Медиакарта
6:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чистая вода – источник жизни

У жителей посёлка Урожайного, села Марково и деревни Кошелевой в текущем году появится возможность пить чистую воду, добытую на месте.

Из 47 населённых пунктов городского округа в 16-ти жители пользуются централизованным водоснабжением. В этих сёлах очистные сооружения встроены в систему подачи воды. После очистки вода поступает в сеть, а значит, и в каждый дом, куда подведён водопровод, и из крана она бежит уже пригодной для употребления. За последние несколько лет возможность пользоваться чистой водой появилась ещё у жителей 24 населённых пунктов городского округа. Правда, за ней придётся с ведёрком или канистрой прогуляться или доехать до модульного здания, в котором установлена водоочистка.

Игорь Денисов, первый заместитель главы городского округа, рассказал, что жителей сельских территорий обеспечивают чистой водой двумя способами. В первом случае воду, добытую из скважины на месте, доводят до стандарта на локальных очистных сооружениях села, а затем жители набирают её в свою тару. Второй способ обеспечения питьевой водой, особенно там, где нет водопроводной сети (в 15 населённых пунктах), заключается в установке термоса-накопителя, в котором будет храниться вода, завезённая после очистки с ближайших очистных сооружений. Для этих целей за счёт бюджетных средств запланировано приобрести автомобиль. Прицеп с цистерной уже в наличии имеется. В водовозах коммунальщики и будут развозить очищенную воду по резервуарам-термосам.

Сегодня за услугу получения воды для питьевых целей после такой очистки селяне пока не платят, хотя бюджету она обходится достаточно дорого. Так, в прошлом году округ на обеспечение жителей чистой водой израсходовал свыше 36 миллионов рублей.

Жители семи населённых пунктов городского округа пока не имеют возможности набирать чистую воду на месте. Но в посёлке Урожайном, селе Марково и деревне Кошелевой до первого июля, в соответствии с заключёнными контрактами, должны появиться локальные очистные сооружения. Необеспеченными чистой водой пока останутся посёлки Криволукский и Уково, деревня Карасье, посёлок Участок 24 км, в которых фактически проживают от двух до 17 человек. Возможность обеспечить жителей этих населённых пунктов чистой водой администрация округа рассматривает с учётом установленных сооружений на территориях сельских администраций.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора