Медиакарта
19:26 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сельского главы правая рука

Для Любови Райхерт, специалиста Лыбаевской сельской администрации, 2019 год – знаменательный: нынче она отметила 30-летие профессиональной деятельности, а ещё получила статус пенсионера.

Но на покой не собирается, пока поработает. Да и селяне не представляют, как останутся без своей Любы.

– Нужна справка о составе семьи – бежим к Любови Васильевне, собираем документы на получение социальных выплат – опять к ней! – говорит Татьяна Пешева из Новолыбаево. – А если руководитель территории в командировке или в отпуске, то специалист администрации у нас за главного!

Любовь Райхерт, что называется, из своих: родилась и выросла в Лыбаево. В 1980-е, окончив Ишимский сельхозтехникум, возглавила комсомольскую организацию в совхозе «Заводоуковский». В 1989 году стала секретарём исполкома в Лыбаевском совете народных депутатов. А в начале 1990-х, когда на смену советам пришли сельские администрации, заняла сегодняшнюю должность. Была правой рукой Нины Пономарёвой, прежней главы, сейчас – Ольги Шушариной.

Чего скрывать, когда Ольгу Леонидовну назначили руководителем территории, Любовь Райхерт помогала ей войти в курс дела, ведь Лыбаевская администрация немаленькая, шесть населённых пунктов объединяет. Это деревни Нижнеингал, Карасье, Комарова, сёла Шиликуль, Сунгурово и Новолыбаево, где проживает 1 861 человек, и Любовь Васильевна всё обо всех знает.

– Работаю под «Парусом», – улыбается Любовь Райхерт. – Один клик мышкой – и специальная компьютерная программа похозяйственного учёта выдаст сведения о дворах, находящихся на территории, личных подсобных хозяйствах, многодетных семьях, селянах, нуждающихся в улучшении жилищных условий... Удобно. Но над электронным каталогом мне пришлось немало потрудиться. Хотя это куда проще, чем из года в год заполнять хозяйственные книги от руки.

По словам Любови Райхерт, компьютер, конечно, облегчил ей труд, да и работы в последнее время чуть поубавилось: до 2002 года специалисты сельских администраций исполняли обязанности кадровиков и специалистов загса, а сейчас эти функции забрали комитеты администрации округа. Любовь Васильевна вспоминает, как выдавала свидетельства о рождении и смерти и более десяти лет вела церемонии регистрации брака в сельском клубе...

Сегодня она принимает в день до десяти человек.

– Возможно, работа моя не заметная, но важная. Я люблю своё дело. Общаясь постоянно с земляками, заряжаюсь от них энергией, и это даёт мне силы и желание трудиться дальше, – завершает разговор Любовь Райхерт.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора