Медиакарта
13:34 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под парусом «Белой ладьи»

Шахматисты клуба «Вертикаль» второй городской школы взяли бронзу на недавнем областном первенстве «Белой ладьи».

Так как за шахматными досками в Тюменском технопарке собралось 52 команды, в том числе две заводоуковских, сыграть всем со всеми не представлялось возможным. Пары соперников подбирал компьютер. Тимофей Голых, Игорь Бетнев, Артём Будахян и Варвара Назарова сразились со всеми сильнейшими игроками турнира. В итоге из девяти туров проиграли только один и заняли третье место, уступив шахматистам школы № 1 из села Ярково, взявшим серебро, и сыграв вничью с командой из Шороховской школы Исетского района, ставшей победителем.

Вторая команда клуба «Вертикаль» в составе Антона Зяблова, Александра Абрамушкина, Полины Спицыной и Валерии Усольцевой – на 25 месте. Тренер заводоуковских шахматистов Евгений Голых результатом обеих четвёрок остался доволен. Евгений Владимирович отмечает, что в клубе есть и проверенные турнирные бойцы, способные бороться за призовые места, и надёжный резерв, у которого «медальные» перспективы не за горами. Если, конечно, ребята будут упорно тренироваться.

– Нам чуть-чуть не хватило до серебра, – говорит Артём Будахян. – Можно сказать, немного не повезло. Но удача в шахматах – не главное. Нужно тренироваться, опыт нарабатывать, тогда и успехи будут. Посмотрите, как мы за три года выросли – уже за медали боремся! а раньше выше 15 места не поднимались. Я для себя твёрдо решил, что шахматы не брошу. Обязательно стану гроссмейстером, а, может, и чемпионом мира. А что, девять из 16 чемпионов – наши соотечественники. Почему бы десятым не стать!

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива клуба «Вертикаль»
Теги: спорт