Медиакарта
18:42 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Семинар с представителями малого и среднего предпринимательства в Тобольске

Заместитель директора Филиала № 5 Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Кнауб приняла участие в семинаре для субъектов малого предпринимательства в г.Тобольске в части изменения действующего законодательства в 2019г. организованного Фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области».

В мероприятие приняли также участие представители налоговых органов, Пенсионного фонда, МЧС и представители бизнес сообществ.
В своем выступлении Татьяна Кнауб обратила внимание собравшихся, что пройти регистрацию и обратиться в Филиалы Тюменского регионального отделения Фонда социального страхования можно  через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru за получением государственных услуг Фонда социального страхования РФ. Особенно подчеркнув, что регламент оказания государственных услуг в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru обязывает и позволяет сотрудникам филиалов проводить в более короткие сроки, требуемые мероприятия, направлять электронно сообщение, решение заявителям по результатам рассмотрения обращений за государственной услугой в филиал. Далее были рассмотрены основные вопросы назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию, об увеличении размеров минимальных пособий в связи с материнством с 01.02.2019, разъяснен порядок расчета пособия по уходу за первым ребенком до 1,5 лет из МРОТ.

Также представитель Фонда рассказала о работе с электронным листком нетрудоспособности и призвала активнее включаться в этот процесс. В Тобольске зарегистрировано 544 ИП –72% от из них, сдают отчет с ЭЦП, соответственно данные предприниматели могут работать с электронным больничным. Начинать работу с ЭЛН нужно еще и потому, что  с переходом с 01.07.2020 года Тюменской области на  проект "Прямые выплаты". Данный проект направлен на осуществление страховых выплат непосредственно территориальными органами Фонда социального страхования (ФСС). Пособия выплачиваются напрямую из ФСС, минуя работодателя. Работодателю необходимо будет только сформировать и направить реестр выплат в электронном формате, что существенно упростит работу бухгалтерии предприятия. Чем быстрее страхователь приобретет опыт работы с ЭЛН, тем проще и удобнее будет работать с ФСС в рамках проекта «Прямые выплаты».

Автор: Филиал № 5