Медиакарта
5:42 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защитить права ребёнка

10:00 | 24 апреля 2019
Источник: Призыв

Защитить права ребёнка призвана общественная инспекция по делам несовершеннолетних.

Такие инспекции действуют во всех сельских поселениях. Они призваны повышать уровень профилактической работы по предупреждению детской безнадзорности, снижать уровень преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечивать их права и законные интересы, оказывать практическую помощь районной КДН в профилактической работе с неблагополучными семьями.
Представителями ОИДН Зоновской территории являются: председатель инспекции – глава поселения Галина Задорожная, секретарь – участковый специалист по социальной работе КЦСОН Гульбаршин Иманбаева, члены – заведующая школьным филиалом Светлана Прядухина, старший воспитатель Елена Семенченко, социальный педагог Виктор Задорожный, фельдшер Татьяна Диогенова. Возможно участие в заседаниях менеджера сельского Дома культуры Ольги Козуб.
– С начала года прошло два заседания, из которых одно было внеплановым и касалось ситуации в неблагополучной семье, – говорит Галина Задорожная. И поясняет: – На запланированных собраниях обсуждаем организационные вопросы, так первое заседание включало в повестку итоги работы инспекции за прошлый год, утверждение планов на год текущий, рассмотрение дел по конкретным семьям – как правило, относящимся к группе риска. На сегодня на территории проживает 7 социально-неблагополучных семей, в которых насчитывается 21 ребёнок. Из них две семьи с учёта мы сняли, но продолжаем держать под контролем. Как показывает практика, бывают случаи, когда родители исправляются, мы их переводим в статус благополучных, но через какое-то время они вновь возвращаются к прежнему образу жизни.
Всего на территории проживают 70 семей, в них воспитываются 137 детей. Из них многодетных – 15 семей, 50 несовершеннолетних.

Автор: Ольга Александрова