Медиакарта
16:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Механизатор широкого профиля

11:00 | 24 апреля 2019
Источник: Призыв

Виктор Васькин из общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма имени Чапаева» – знающий, опытный аграрий. Видит перспективы, смысл в нелёгком механизаторском деле, трудолюбив, знает технику. Придерживается в работе старого верного правила: успех посевной – в качественной и ответственной работе, умении выполнять её в оптимальные сроки, готовности пахать и сеять в ночь-полночь.
В своё время, как и многие другие механизаторы, имеющие привычку к труду, работящие и дисциплинированные, искал способ реализовать эти свои качества на северной вахте. У многих получалось зарабатывать, нарушив привычный уклад, по три месяца не бывая дома. Вариант приемлемый и выгодный для тех, кто не связан заботами личного подсобного хозяйства. У Васькиных семейный бюджет в значительной степени складывается от доходов подворья. Да даже и не в доходе дело. Привыкли к крестьянскому труду, к натуральным продуктам своего хозяйства. Чтоб мясо, сало, сметана и творог на столе, а к Рождеству гусь с яблоками или с капустой с личного огорода! А это труд каждодневный, не считая сенокосной страды, которая вся на мужских плечах. И занятие на северной вахте было привычное – механизаторское, но какая изматывающая оторванность от дома! Все три года непрестанно думал, чего он по-настоящему хочет. Оказалось всё просто: он не может без своего села, а весной и осенью так скучает по полю, что пешком бы ушёл в Зоново! Вопреки всеобщей «ориентации: север» он остался работать в своём хозяйстве.
Сегодня его механизаторский стаж – тридцать пять лет без малого. Поскольку зоновское сельхозпредприятие растениеводческого профиля, в посевную и уборочную Виктор Викторович на тракторе и комбайне, зимой работает в ЖКХ. В селе в любой сезон дел хватает! А для механизатора широкого профиля тем более. Так значится в его свидетельстве об окончании Сладковского профтехучилища. В Сладково Виктор родился и вырос. Так вот он механизатор широкого профиля де-юре и де-факто. В 1985 году, устраиваясь на работу в колхоз, принял бензовоз. Потом получил большегрузный «Урал». Какое-то время возил на УАЗе председателя колхоза. Руководитель Владимир Прокопьевич Зонов понимал, что без земли и производства светлая голова и добрые руки Васькина теряют квалификацию. Да и дело страдает. Вернул Виктора Викторовича в земледельцы. Доверил новый комбайн в уборку, весной – К-700. Из года в год механизатор добивается высокой выработки, хороших результатов вопреки всем сложностям и погодным условиям. Демонстрирует высокое мастерство.
Этой весной в посевном потоке Виктора Васькина новый производительный посевной комплекс «Кузбасс». А с новой техникой возрастает мотивация к труду, заметил механизатор. С сельскохозяйственной техникой Виктор Викторович на ты. Практическое владение любой машиной на уровне автоматических навыков. Как будто умения и знания включаются сами собой! В посевном потоке – молодёжь, которую опытный земледелец наставляет, учит, поддерживает, ведёт к мастерству. Своим самым ценным качеством он называет трудолюбие, решающее для всех, кто работает на земле.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой