Медиакарта
19:54 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Туртас-Сити» 2034-го

Наверное, каждый человек мечтает обустроить окружающий мир так, чтобы жить с комфортом, имея всё необходимое. И совершенно нормально грезить о «прекрасном далёком» подрастающему поколению. Пофантазировать на тему «Будущее твоего посёлка, каким оно видится через 10-15 лет» было предложено учащимся 6-7 классов Туртасской школы во время проведения VII областного форума «Большая перемена». И вот что у них получилось.

Но сначала каждую из команд, собравшихся в актовом зале школы, снабдили чистыми листами ватмана. Творите! Вооружившись фломастерами, ребята азартно принялись воплощать не столь уж отдаленное будущее в рисунках. Проект было важно также обосновать устно - развернутыми комментариями. К слову, в комментариях, записанных на диктофон, приведенных ниже, авторский стиль сохранен.

Наконец, команды одна за другой приглашаются для защиты своих «воздушных замков». На сцене 7-й «В». Залу демонстрируется ватман с изображениями Туртаса будущего. «Наш город с развитой инфраструктурой называется «Туртас-2». Город будет очень умным и экологически чистым - без заводов и фабрик. Транспорт не будет работать на бензине, его заменит электричество, поэтому никакого вреда природе от машин. Город предназначен для молодежи и детей, чтобы они росли грамотными. В нем будет аквапарк и детские площадки, парк и развитый общественный транспорт».

Слово 7 «Б». «Туртас - город отдыха. В центре парк, где много деревьев и зелени. Есть аквапарк и бассейн, там будут играть дети. Также есть завод по переработке отходов. Будет центр для развлечения детей и взрослых с кинотеатром. У нас будет большое население. Подземная парковка. Обязательно автосалон. Всюду бутики и красиво одетые люди. Всегда можно приобрести модные вещи. Детское кафе, где различные вкусные кушанья. И звездный центр, где все будут танцевать. Еще центр «Пирамида» для юных бизнесменов. Будут торговать чупа-чупсами, платьями. Также будет пляж под названием «Пески», на котором можно хорошо отдохнуть после работы или находясь в отпуске. Вдоль домов ровные, чистые тротуары, по которым хорошо прохаживаться, гулять с колясками, ездить на велосипедах, стараясь никому не мешать».

7 «А» класс. «На этом ватмане мы представили будущее для детей. Тут не будет чего-либо особенного для взрослых, но именно для младших поколений. Почему-то в Уватском районе нет ни одного техникума. Мы решили исправить этот недостаток, изобразили техникум, чтобы ребятам после 9-го класса хотелось здесь учиться.

Еще будет построен бассейн, стадион, детский сад, аттракционы и очень большая школа. И памятник. Кому? Пока не знаем».

6 «В». Эти замахнулись на куда большее. У них уже не техникум - институт, аэропорт, торговый центр и даже зоопарк. «Поселок будет развиваться как город, привлекая туристов. Заимеет современную больницу с новым оборудованием».

Оптимистичная заявка 6-го «А». «Мы хотим вам показать Туртас в 2030 году. Здесь будут комфортно проживать не только молодежь, но и люди всех возрастов. Также можно будет получать высшее образование. Будущее в наших руках!».

Ну и, конечно, самые утопические - а может и не утопические, кто знает? - фантазии 6-го «Б». «В 2034 году наш поселок станет называться «Туртас-Сити». Он будет экологически чистым, расцветающим маленьким городом с населением 20 тысяч человек. Появится много высотных домов, современная школа, университет, музей, торговый центр, метро (!). Туртас приблизится к многим городам, дети будут гулять в парках, а на улицах не останется мусора. То есть жители будут более воспитанными и перестанут сорить».

Браво 6-й «Б»! Если «Туртас-Сити» с метро и университетом - это Нью-Васюки или нечто подобное из области фантастики, то надо ли ждать 2034 года, когда «жители будут более воспитанными и перестанут сорить». В таком «будущем» можно жить уже сегодня!

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ