Медиакарта
9:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Авторы экологических проектов обратились к Ольге Швецовой за содействием

15:39 | 18 апреля 2019
Источник: Тюменский край

Депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова провела тематический прием, приуроченный к неделе экологии, которая проходит в общественных приемных «Единой России» по всей стране.

Со своими обращениями к парламентарию пришли молодые жители Тюмени – авторы экологических проектов. Софья Цихашева, член Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе, презентовала проект «GreeNation», направленный на повышение уровня экологической культуры.
«В рамках проекта 40 волонтеров из разных стран приедут в июне в Тюмень, чтобы принять участие в различных мероприятиях экологической направленности и обменяться опытом. Планируем, что общее количество людей, включенных в проект, достигнет 1200», – рассказала Софья.
«GreeNation» включает два блока. В рамках теоретического состоится форум, круглые столы на русском и английском языках, выставка, презентация инициатив экологических НКО. Практический блок предполагает мероприятия по озеленению города, субботники, очистку берега Туры.
Ольга Швецова готова поддержать авторов проекта: «Предлагаю провести форум и круглые столы на площадках Тюменской областной думы, также мы вместе подумаем над тем, где лучше открыть выставку. Я рекомендую инициативной группе встретиться с депутатом облдумы, региональным координатором проекта «Единой России» «Чистая страна» Инной Лосевой, она также поможет вам решить вопросы в организации мероприятий».
Второй проект представил молодой специалист, инженер сектора фундаментальных и прикладных исследований ТИУ Лев Максимов. Он обозначил проблемы, с которыми сталкивается не только Тюменская область, но и другие регионы России: «Промышленные предприятия, а к ним относятся и станции водоподготовки, загрязняют водные объекты. Сфера ЖКХ имеет высокую убыточность. Во многих отраслях наблюдается низкая технологичность из-за нерационального использования некоторых расходных материалов, производимых только за рубежом. Мы знаем, как решить эти проблемы».
Команда, в которую помимо Льва, входят еще девять человек, создала технологию, позволяющую перерабатывать отходы станций водоподготовки в микро- и нанодисперсные порошки соединений железа, которые применяются в разных отраслях: от пигментов для красок, напылений на металлические изделия до катализаторов и аддитивных производств (3D-принтеры). Это поможет водоканалам и городу не платить за сброс своих отходов, не загрязнять водные объекты. У предприятий появится возможность стабильно получать сырье по цене в 3-4 раза дешевле зарубежного.
Ольга Швецова сообщила, что направит официальное письмо в областной департамент ЖКХ и администрацию города, чтобы авторы проекта могли напрямую взаимодействовать с этими инстанциями. Кроме того, Лев Максимов отметил, что хотел бы подключиться к федеральному проекту «Чистая вода» и представлять разработки тюменцев на всероссийских форумах. В этом ему также будет оказано содействие.

Автор: Анна Гусева