Медиакарта
1:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Путин призвал модернизировать ракетно-космическую отрасль

15:58 | 18 апреля 2019
Источник: Тюменский край

На большом Совете безопасности президент дал оценку состоянию космической отрасли в стране. Он говорил не только о достижениях, но и обозначил целый комплекс проблем, которые необходимо будет решить в ближайшее время.

Среди них особое внимание Владимир Путин обратил на необходимость скорейшего завершения строительства космодрома Восточный. По этому вопросу российский лидер также поручил правительству обратить внимание на расценки строительных работ.
В своем выступлении он также подчеркнул, что Россия должна располагать независимым доступом в космос с российской территории, и уже в ближайшей перспективе пусковые нагрузки на космодром Восточный должны возрасти. Президент поставил задачу завершить создание на базе российских космодромов комплексов для новейших ракет носителей, в том числе для «Ангары А5» и «Ангары А5М», а также продолжить развитие орбитальных группировок космических аппаратов всех назначений.
Он напомнил, что первый пуск такой ракеты с космодрома Восточный запланирован на 2021 год. Новая ракета «Ангара А5М», по словам президента, впервые должна полететь с космодрома в 2025 году. Глава государства также указал на проблему постоянных переносов плановых сроков сдачи космических проектов и роста бюджетных расходов.
В целом президент признал, что Россия обладает богатым опытом разработки и производства космической техники, подготовки к полетам, реализации масштабных научных программ на орбите. Но этот уникальный задел, по его словам, нужно постоянно наращивать.
«Нужно глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль, внедрять современные модели управления производством, научно-исследовательскими работами, учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности во всех сферах нашей жизни, например, в таких базовых отраслях, как телекоммуникации, связь, транспорт, медицина, ЖКХ», – призвал Путин.
Уже сейчас объем мирового рынка коммерческих услуг, связанных с космосом, составляет порядка 183 миллиардов долларов США в год. «Если мы будем топтаться на месте или постоянно говорить о наших прежних достижениях, наверстать упущенное будет просто невозможно», – предупредил Путин.
Так, например, сфера, в которой Россия пока уступает своим конкурентам на международной арене, – система спутниковой связи, оптической и радиолокационной съемки Земли, сбора метеоданных. Для того, чтобы изменить эту ситуацию, нужно сформировать амбициозные, но реалистичные планы и цели.
«В этой связи прежде всего нужно актуализировать основы государственной политики России в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу, внести в них соответствующие уточнения и дополнения с учетом современных мировых тенденций», – поставил задачу Владимир Путин.
По итогам заседания секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев сообщил, что правительство к 15 июля должно подготовить актуализированные основы госполитики РФ в космосе до 2030 года и на дальнейшую перспективу, а также стратегию развития «Роскосмоса».

Автор: Мария Кузнецова