Медиакарта
3:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От детской мечты – к будущей профессии

09:52 | 18 апреля 2019
Источник: Сельская новь

Под таким названием по всей области 26 марта прошли детско-родительские встречи на VIII форуме "Большая перемена" в форме образовательного квеста в целях повышения родительской компетентности по вопросам образования ребёнка, внедрения практики ранней профориентации. Не стал исключением и наш детский сад "Сибирячок". традиционно каждый год наши корпуса открывают свои двери для детей и их родителей.

Такие встречи имеют свою тему, и в этом году она была посвящена будущим профессиям.

Раннее начало подготовки ребёнка к выбору будущей профессии заключается в том, чтобы познакомить ребёнка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Знакомство детей с трудом взрослых - это не только средство формирования системных знаний, но приобретение детьми опыта общения с людьми, понятия о профессиональной деятельности взрослых. Ребёнку необходимо знать, кем работают его родители или работали бабушки и дедушки.

Чем больше ребёнок впитает информации и чем более разнообразна и богата она будет, тем легче ему будет сделать в будущем свой решающий выбор, который определит его жизнь. Знакомство детей с профессиями, их социальная адаптация в обществе напрямую зависит от правильно организованной работы, спланированной с учётом ФГОС ДО. Главный и основной критерий при выборе профессии – она должна приносить радость. С раннего детства необходимо дать ребёнку возможность попробовать себя в разных областях, конечно, учитывая интересы и желания ребёнка, и сделать это можно в игровой деятельности.

Игра помогает в ненавязчивой форме приобщить детей к той или иной деятельности, вызвать интерес, желание самому побыть в роли доктора, пожарного, парикмахера, задуматься о том, что люди этих профессий, таких, казалось бы, знакомых, на самом деле профессионалы, обладают определёнными знаниями и навыками, приносят своим трудом большую пользу людям.

Педагоги детского сада устроили для участников форума квест игры в корпусе № 1 "Профессий много есть на свете", в корпусе № 2 "Профессии будущего – это мы!", в корпусе № 3 "Все профессии нужны, все профессии важны". Но, прежде чем приступить к игровой части, родители посетили "Единый день тестирования", где, проявив свои ум и смекалку, внимание и память, показали, что готовы к поступлению в школу и у них сформированы школьно-значимые функции.

В ходе квеста на каждой игровой площадке дети и родители попробовали свои силы в различных профессиях, которые были выбраны и определены по желанию детей. До проведения образовательного квеста мы поинтересовались у детей, кем они хотят стать, когда вырастут, чтобы выявить реальные интересы и потребности. Поэтому педагоги предоставили и родителям возможность "сменить" свою профессию и стать водителями автобуса для путешествия в парк аттракционов, продавцами в магазине и врачами в поликлинике, модельерами и дизайнерами, служащими рекламного агентства "Сорока-белобока" для оформления рекламы разных профессий, востребованных в Тюменской области: городе, селе, деревне, и пекарями в "Кондитерской мастерской".

В корпусе № 2 родителям и детям предстояло встретиться с настоящим пожарным, примерить форму пожарного, потушить пожар и спасти игрушки, стать знатоками родного края. В ходе увлекательного путешествия ребята и родители освоили профессию повара и собрали ингредиенты для борща, освоили профессию программиста, прошли тестирование, неподдельный интерес вызвала и профессия флориста. В корпусе № 3 родителям и детям предложили отправиться всем вместе в "Мир новых профессий", ведь учиться никогда не поздно.

Экскурсовод пригласила гостей в "Музейную студию", а прачка в "Студию химчистки" на "Большую стирку", в "Студии "Поварята" все научились готовить вкусняшки, а в "Кондитерской студии" - волшебное тесто, в "Модельной студии" родители превратили детей в маленьких модников и модниц, в "Студии "Флористика" научились делать волшебные букеты, а в "Спортивной студии" встретились с настоящим тренером спортивного комплекса.

Для поднятия настроения в рамках марафона-фестиваля "Поющий город" родители и дети исполнили песни "Наш край", "Моя Россия", "Большой хоровод".

Приятное время летит незаметно, все участники форума "Большая перемена" остались довольны и ушли с огромным багажом новой и полезной информации. А мы, педагоги, увидели своих родителей с другой стороны. Было видно, с каким нескрываемым удовольствием они проводили опыты, эксперименты и удивлялись полученным результатам, какие споры и дебаты возникали при программировании, и как признавались в том, что они вспомнили детство и свои игры и игрушки.

По окончании форума педагоги и родители, немного уставшие, но получившие огромное удовольствие, сделали вывод, что такие встречи нужны, и надеемся, дают положительный результат.

В. Белякова, старший воспитатель МАДОУ АР детский сад "Сибирячок"

Фото: МАДОУ АР детский сад «Сибирячок»