Медиакарта
6:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ответственность Креста за других

11:00 | 26 апреля 2019
Источник: Призыв

Апрель – скупой художник. Светло-серый цвет, тёмно-серый – пятьдесят оттенков серого. Ещё каких-то пара недель, и сельский пейзаж изменится до сказочной неузнаваемости. Посвежеет, принарядится в зелень, разоденется в синь-синеву к празднику Пасхи, Светлому Христову Воскресению.

А сейчас всё как в фильме Хуциева «Весна на Заречной улице». Эта улочка в Лабино на самом деле называется Заречной. И хотя я была здесь тысячу раз, моих новых героев пока не знаю.

– Шеины здесь живут? – ориентируюсь на внушающий впечатление респектабельности джип у дома.
Шеины – недавние жители села. Хотя, что значит недавние. Шесть лет в нашем районе, в этом селе. Приехали из северного города Нефтеюганска. Вхожу во двор и удивляюсь: столько новизны в этом неновом доме! Система водообеспечения, газ, проведённые толково и качественно. На года. Новые теплицы. Новая банька. Красивейшие собаки с подчёркнутыми признаками родословных. Убранный дом, где сегодня много постных вкусностей: печенье с кунжутом, карамель на любой вкус. По соседству с православными книгами иконы. Спасителя и Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Серафима Саровского – на Серафимушку родилась хозяйка, святых Евгения, Ксении Петербуржской, Татианы, Ариадны, Екатерины, Макария, Александра Невского, Дмитрия Солунского. Много детских книг. Пушкин, прекрасный в любом издании. В аккуратных фотоальбомах вся жизнь: венчание, сестринское служение в храме святого целителя Пантелеимона, кстати говоря, знакомом мне по поездкам в Нефтеюганск, краснокирпичный, боголепный. Фотоснимки с пасхальных праздников разных лет с цветами, крашеными яйцами, святовоскресной снедью.
Хозяйка Наталья Ивановна устроилась на диване: на светлом лице живые ясные глаза. Я за столом напротив. Евгений Васильевич, сильный, колоритный, подвижный, заходит в комнату, чтобы сделать какие-то важные комментарии. По всему, общение для этих людей всегда радость. Сообщает, что на вечернее соборование в храм Святой Троицы надо бы забрать североплетнёвцев, очень просили. Шеиным перевалило за … Да за сколько бы не перевалило! Они ощущают себя теми вчерашними школьниками, исходившими вдоль и поперёк деревенские улицы, где родились и выросли. Они ещё тогда решили не расставаться. Наташа выучилась на закройщицу, Женя на электрика.
В 1978 году случилось перебраться из Воронежской области в Сибирь. Это были годы большой югорской нефти: невиданный размах, энергия созидания. В городе нефтяников кипела жизнь. Евгений трудился электриком в объединении «Энергонефть». Любил своё профессиональное дело, гордился им. Наталья устроилась швеёй в детский сад. Её имя тоже было известно среди работников дошкольного образования города. В Нефтеюганске у Шеиных родились две дочки-погодки Оксана и Таня. Умницы – одна выучилась на юриста, другая на экономиста. Родители поддерживали их во всех добрых начинаниях.
Внутрисемейные отношения у Шеиных очень тесные, тёплые. Когда родители-пенсионеры надумали перебраться на сельскохозяйственный юг Тюменской области, обосноваться на «большой земле», дочь Оксана с мужем и двумя детьми приехали в Лабино вслед за родителями. Вот такая предыстория юргинской главы биографии Шеиных.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного архива