Медиакарта
19:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На трудовой вахте весны

12:00 | 26 апреля 2019
Источник: Призыв

Каждая весна для аграриев полна больших забот. У юргинских картофелеводов все рабочие вопросы снимались сами собой в ходе качественной подготовки к весенне-полевой кампании.
Агропредприятие «КРиММ-Юрга» соперничает по урожайности картофеля не только с сильными специализированными хозяйствами Тюменского региона, но и всей страны. В прошлом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия весны и лета, стали чемпионами по урожайности в Тюменской области, получили до 366 центнеров картофеля на каждом гектаре. В нынешнем году в расчёте на оптимальный прогноз, по словам директора Виктора Райспиха, ждут более благоприятных для данной культуры условий. Наращивать производство картофеля и зерновых – задача-максимум. С оперативной задачей по подготовке техники к полевым работам хозяйство справилось на сто процентов.
– Виктор Яковлевич, юргинское предприятие в составе агрохолдинга ООО «КРиММ» является главным поставщиком картофеля на продовольственный рынок региона, северных округов, страны. Ведущим производителем семенного картофеля. Какие задачи стоят перед сельхозпредприятием на старте весенних полевых работ?
– Сегодня стоит задача – организованно и качественно провести весенние полевые работы. Задел с осени основательный. Это добавляет уверенности в работе коллектива. Вся посадочная и посевная площадь вспахана. В надлежащем состоянии техника. Готовность всех агрегатов стопроцентная. Посадочный комплекс «Базельер», производительный, с шестиметровым захватом, на линейке готовности. Агрегат универсальный, для любых типов почв. Технологичный. Обеспечивает высокое качество подготовки почвы.
С осени мы внесли калийные удобрения, они удерживают влагу в земле. Выходить в поле рано. Почва подходит медленно.

– С выходом в поле какой объём работ с землёй предстоит выполнить?
– Культивацию, боронование, внесение удобрений. На площади 100 гектаров – под яровые зерновые культуры. На 220 гектарах – посеяны озимые, будет осуществляться уход за посевами, внесение удобрений. На 335 гектарах разместим картофель. Часть земли остаётся под парами.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет жителям всех сельских поселений, исключая Юргинское, возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

У жителей Юргинского сельского поселения есть возможность оформить подписку на районную газету «Призыв» по редакционной цене – 60 рублей за месяц – с доставкой один раз в неделю, по пятницам, в почтовый ящик. Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото Анастасии Деяновой