Медиакарта
19:43 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взаимодействие служб отработано

18 апреля в Увате прошли совместные учения МЧС и Авиалесоохраны по борьбе с лесными пожарами. В мероприятие были вовлечены оперативные службы: «Скорая помощь», полиция, пожарные, энергетики, а также представители Сектора по ГО и ЧС администрации Уватского района.

По легенде, в результате усиления ветра до 25 м/с вблизи населенного пункта с. Уват возникли многочисленные лесные (ландшафтные) пожары. Площадь пожаров стремительно увеличивается и распространяется в направлении жилых домов, социально значимых объектов, объектов экономики и инфраструктуры.

Масштаб лесного пожара достиг 16 гектаров и перешел в верховой. Пламя стремительно перекинулось на жилые дома и на одно из самых массовых учреждений района - физкультурно-оздоровительный комплекс.

На место лесного пожара прибывают спасательные службы и Авиалесоохрана. Борьба с огнем ведется по всем фронтам: пожарными МЧС тушатся жилые дома, объекты инфраструктуры, силы авиационных спасателей брошены на ликвидацию огня в лесном массиве.

В учениях были задействованы: три автоцистерны, водовозка, трактор, воздушное судно МИ-8.

Стоит добавить, что на территории Увата проживают 4997 человек, из них 1342 ребенка. В селе находятся три социально значимых объекта и 1942 жилых дома.

Подобные учения проводятся регулярно и направлены на отработку навыков реагирования оперативных служб, их взаимодействие при тушении лесного пожара и ликвидации его последствий. Оценивалось также время прибытия к месту ЧС всех служб, их расстановка. В результате учений участвующие службы получили положительную оценку.

Фото автора

Бороться с огнём в лесном массиве брошены силы Авиалесоохраны. 
Автор: Владимир НАСЫРОВ