Медиакарта
2:45 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Удача сопутствует смелым

Количество автомобилей, даже в небольших населённых пунктах Уватского района, постоянно растёт, значит, увеличивается и спрос на их ремонт и обслуживание. Несмотря на то что домашние автосервисы, как может показаться, встречаются на каждом шагу, эта ниша рынка в районе испытывает недостаток именно в качественных услугах за умеренную цену, потому что авторизированные сервисы для большинства населения выставляют просто непомерные цифры. В этом случае на помощь приходит небольшая автомастерская в гараже.

Свой автосервис житель села Уват Виталий Викторович Корнишин тоже открыл в гараже. Правда, открыл - это громко сказано, пока идет процесс обустройства помещения. И параллельно нарабатывается клиентская база.

Виталий в Увате человек новый, поэтому ему сложно вдвойне: местные должны принять за своего, ну а потом уже доверить своих «железных друзей».

Несколько лет назад семья Корнишиных переехала в Уват из Казахстана. Оксана Корнишина спустя несколько месяцев после переезда открыла в районном центре парикмахерскую, а сейчас и Виталий решился уйти в предприниматели. Он убежден, что в Уватском районе созданы неплохие условия для открытия собственного дела:

- В Казахстане у меня был небольшой автосервис. Но там сложно получить субсидию от государства, - поделился герой. - Здесь же, мы были приятно удивлены, насколько просто всё оказалось. От оформления документов до получения денег - несколько месяцев. Причитающиеся от государства средства, а это 192 тысячи рублей, уже потратил. Купил в мастерскую самое необходимое оборудование. Не скрою, хотелось бы купить больше, но денег маловато. Считаю, что сумма субсидии должна варьироваться от вида деятельности. Например, жене с лихвой хватило полученных средств, а это было 117 тысяч, на открытие парикмахерской. Она купила оборудование и расходные материалы на несколько месяцев вперед. Оборудование для автосервисов очень дорогое и всё, что необходимо в работе, не купишь. Поэтому приходится вкладывать собственные накопления. Но в банковские кредиты пока не влез, уже хорошо.

Надеется начинающий предприниматель на успех. По сути, для этого у него есть все необходимые условия. Виталий имеет высшее техническое образование, несколько лет работал в Омске в автомастерских, пройдя путь от простого техника, до управляющего автосервисом. Да и цены обещает сделать приемлемыми для всех автовладельцев.

- Конкурентов не боюсь. Ведь оформленных автосервисов в Увате очень мало. А кустарники не имеют такого опыта и знаний. Ремонт машины у непрофессионала чреват последствиями: от потраченных напрасно средств до серьезных аварий. Я несу ответственность перед своими клиентами и отвечаю за каждый потраченный на ремонт рубль.

Работать в государственном предприятии, может быть, спокойней и надежней, - поделился Виталий. - Я несколько лет работал вахтовым методом в должности начальника автотранспортного участка с хорошей заработной платой. Но того чувства, что ты хозяин своей жизни, нет. Хочу сам строить свое будущее и будущее своих детей, заработать себе достойную пенсию, а не ждать от государства назначенной за проработанное время.

Семья Корнишиных многодетная. У них трое сыновей, самому старшему уже 16 лет. Он хороший помощник Виталию. Возможно, это начало большого семейного бизнеса, который будет год от года расти и крепнуть. А для уватцев семья Корнишиных - пример решительности в стремлении ставить цели и достигать их.

Фото

Владимира НАСЫРОВА

Автор: Лариса ФИЛАТОВА