Медиакарта
18:57 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начались полевые работы

10:00 | 25 апреля 2019
Источник: Знамя правды

В Упоровском районе начались весенне-полевые работы. Девять предприятий района уже вывели технику в поля. О том, над чем сейчас трудятся аграрии предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, нам рассказал главный специалист комитета по развитию АПК администрации Упоровского района Виктор Трикачёв. 

- Виктор Александрович, какова готовность хозяйств к весенне-полевым работам, и что аграриям ещё предстоит сделать?

- Подготовка техники в районе завершена полностью, исправность сельскохозяйственных машин и агрегатов составляет 100 процентов. Обеспеченность предприятий минеральными удобрениями пока на уровне 56 процентов. В данный момент ведётся обновление семенного фонда. Закуплено 44 процента семян кукурузы, 16 процентов - рапса и 280 тонн семян элиты зерновых и зернобобовых, что составляет 100 процентов от планируемого объёма приобретения. Предприятиями запасено более половины требуемого количества горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ.

- Каждый полевой год аграрии начинают с раннего весеннего боронования, скажите насколько оно необходимо при выращивании сельскохозяйственных культур?

- Боронование является одним из важнейших технологических этапов производства. После схода снежного покрова в почве образуются каналы, через которые происходит большая потеря влаги. Так, в солнечный день при ветреной погоде с одного квадратного метра может её испариться до 100 литров. Чтобы избежать потерь воды, требуется нарушить структуру. Также эта операция проводится для активизации роста озимых, эффективна как средство уничтожения сорняков и вредных организмов.

- Сколько наших хозяйств уже приступили к ранневесеннему боронованию?

-  Работу начали девять предприятий района. Боронование проведено на площади 9 023 гектара, что составляет 11 процентов от планового показателя. Лидерами по обработанным площадям являются СПК «Емуртлинский», ЗАО «Нива-Агро» и агрофирма «КРиММ». На сегодня Упоровский район входит в число лучших в Тюменской области по прибивке влаги. В таком же темпе трудятся в Заводоуковском городском округе.

Минеральные удобрения внесены на площади 2 896 гектаров по многолетним травам и на площади 300 гектаров - по озимым культурам.

- Машинно-тракторные парки предприятий ежегодно пополняются новыми образцами техники, что приобретено к предстоящей посевной?

- Закуплены бороны, культиваторы, новые посевные комплексы и девять единиц тракторов. На техническое перевооружение хозяйства направили более 62 миллионов рублей. Новая техника это всегда хорошо, ведь современные машины позволяют аграриям провести работу более качественно и в кратчайшие сроки.

Фото автора.

Автор: Беседовала Вера ХАЛАЕВА.