Медиакарта
2:08 | 17 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возросло число пожаров

10:00 | 25 апреля 2019
Источник: Знамя правды

За первые дни пожароопасного сезона в Тюменской области возникло 2 лесных пожара.

Возгорание произошло в Голышмановском и Тюменском лесничествах. Причина возгораний – деятельность местного населения и переход огня с земель иных категорий.

В связи со сходом снежного покрова, солнечной и ветреной погодой, резко возросло количество травяных пожаров. С 19 апреля произошло 18 возгораний сухой травы в 7 лесничествах Тюменской области (Викуловское, Голышмановское, Нижнетавдинское, Омутинское, Тюменское, Юргинское, Ялуторовское лесничества).

Природные пожары почти всегда возникают из-за неосторожного обращения с огнём или умышленных поджогов. Они очень опасны, поскольку ситуация может измениться мгновенно. Даже при тушении невысокой травы можно погибнуть или получить сильные ожоги. Они быстро распространяются, приводят к уменьшению плодородности почвы, к гибели животных и насекомых.

В связи с высокой опасностью перехода огня на лесные массивы жителям области необходимо соблюдать Правила пожарной безопасности в лесу и сообщать о любых возгораниях по телефону горячей линии: 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес».

 Департамент лесного комплекса Тюменской области напоминает, что за нарушения Правил пожарной безопасности в лесах, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы с нарушением Правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающим к лесам, защитным и лесным насаждениям, нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрена административная ответственность по частям 1, 2, 3 статьи 8.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере: от 1 до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 до 40 тысяч рублей – для должностных лиц и от 50 до 300 тысяч – для юридических лиц.

Если же нарушение Правил пожарной безопасности повлекло возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, то ответственность наступает по части 4 статьи 8.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере: 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч – для должностных лиц и до 1 миллиона – для юридических лиц.

При наступлении последствий, указанных выше, предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ в виде штрафа в размере: от 100 до 250 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Соблюдение элементарных правил и мер безопасности позволит избежать негативного воздействия на леса, а также административной либо уголовной ответственности.

P. S. С началом противопожарного сезона в Упоровском районе произошло три загорания сухой травы. Это произошло 20 апреля в д. Тютриной, 22-го – в п. Емуртлинском и 23-го – в д. Сосновке.

Автор: Анна КОРНЕЛЮК.