Медиакарта
6:49 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О немецкой пасхе

10:00 | 25 апреля 2019
Источник: Знамя правды

19 апреля в Суерском  Доме  культуры прошло  празднование немецкой Пасхи FROHE OSTERN, которая ассоциируется с приходом весны, с тёплым, хорошим настроением.

Пасха в Германии – день особый. Все верующие жители отправляются семьями в церковь в пасхальное воскресенье, а затем несколько поколений семьи собираются дома за праздничным столом, чтобы поздравить детей, бабушек и дедушек. Примечательно, что ребята тоже дарят взрослым подарки, да необычные, а сделанные своими руками! Выставка таких поделок была организована и в Доме культуры: праздничное дерево, украшенное расписными яйцами, фигурки цыплят и зайчиков. Почему заяц? Именно он приносит на Пасху яйца и прячет их в лесу или в саду, которые в пасхальное воскресенье ищут дети. Как и яйцо, заяц символизирует жизнь и плодородие. Также этот зверёк ассоциируется с началом весны. Шоколадный заяц — обязательный подарок на Пасху вместе с крашеными яйцами. 

На это необыкновенное мероприятие наш 5 класс и немцев села пригласил творческий вокальный коллектив «WIR SIND ZUSAMMEN». Руководитель группы Вера Павловна Крафт рассказала нам о традициях проведения праздника, о пасхальном дереве Крафта. Чаще всего во время празднования Пасхи деревья стоят голые, а за окном холодно. Поэтому в Германии зародилась традиция наряжать их разноцветными пасхальными яйцами, которые, согласно поверьям, помогают прогнать зиму и призывают весну. В немецком городке Заальфельд на земле Тюрингия находится знаменитое на весь мир пасхальное дерево Фолькера Крафта. Эту яблоню каждый год его семья украшает десятью тысячами пасхальных яиц! 

Учащиеся нашей школы Ульяна Полкова, Лиза Левчук, Кристина Щеколдина и Василиса Моялова тоже представили на выставку свои работы.

Праздник был наполнен народной музыкой, песнями, танцами и хороводами. Ярким было выступление коллектива «WIR SIND ZUSAMMEN». Его песни и танцы были зажигательны, зрители подпевали и аплодировали от души. Учащиеся 7-8 классов прочли стихи и исполнили замечательные песни на немецком языке. Также мы приняли активное участие в эстафете «Весёлые старты», которую провела Наталья Бауэр.

Мероприятие закончилось чаепитием. Национальные праздничные блюда – сладкие пироги, расписные яйца, сладости – нам очень понравились. Встреча подарила всем отличное настроение и самые добрые чувства! Большое спасибо Вере Павловне Крафт и участникам творческой группы «WIR SIND ZUSAMMEN» за прекрасно проведённое время.

Автор: Елена ДУБРОВИНА и Карина НАСОНОВА, ученицы 5 класса Суерской ш