Медиакарта
21:52 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверие у населения к дружине растёт

10:00 | 25 апреля 2019
Источник: Знамя правды

Одним из полномочий органов местного самоуправления поселений по решению вопросов местного значения, определённых Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», является оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин.

В этих целях совместно с отделом полиции с. Упорово межмуниципальным отделом МВД РФ «Заводоуковский» в Буньковском сельском поселении уже много лет работает добровольная народная дружина по охране общественного порядка.

С момента образования ДНД налажена работа её штаба по приёму заявлений о вступлении добровольцев в ряды, ведению реестра дружинников, выдаче удостоверений, разработке графиков и маршрутов патрулирования, ведению журнала учёта дежурств, организовано взаимодействие с межмуниципальным отделом полиции.

В нашей общественной организации 7 человек, в прошлом году было шестеро. Это люди разных профессий и возрастов, рабочие и служащие, педагоги и пенсионеры, все те, кому совсем не безразличны спокойствие на улицах нашего села, безопасность детей, людей пожилого возраста.

Первое в этом году заседание добровольной дружины состоялось 12 февраля, на котором обсудили и утвердили план работы на первое полугодие. К запланированным мероприятиям относится осуществление муниципального контроля за состоянием правопорядка в учреждении культуры при проведении массовых мероприятий, за состоянием содержания домовладений и территорий, прилегающих к ним, благоустройство всего села, проведение профилактической работы с населением, учащимися образовательных учреждений, выявление фактов продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним как в магазинах, так и в частных домовладениях.

Согласно графику на охрану общественного порядка в сельском поселении выходят все члены ДНД. Их работа в значительной степени способствует укреплению правопорядка. В ходе патрулирования улиц за первый квартал было осуществлено 35 рейдов, нарушений не выявлено.

Членами ДНД проводились беседы в школе, ДК и в других общественных местах на темы: «Безопасный лёд», «Курить – здоровью вредить», «Безопасность дорожного движения», «Вред употребления алкоголя несовершеннолетними». Раздавались тематические буклеты, листовки.

Дружинники регулярно во время рейдов посещают социально неблагополучные семьи, проверяя санитарно-гигиеническое состояние жилья и пожарную безопасность, а также ответственность родителей и надлежащий уход за несовершеннолетними.

При появлении патруля у нарушителей отпадает желание устраивать гулянки на детских площадках, дебоширить и т. д. Доверие у населения к дружине растёт.

Автор: Материал к печати подготовила Людмила ИВЛЕВА.