Медиакарта
14:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Липовый остров» боролся с огнем

02:06 | 25 апреля 2019

Пожарные работали в СНТ «Липовый остров», что по Салаирскому тракту, практически сутки – с десяти часов утра вторника и до пяти часов вчерашнего дня.

– Когда я провожал последнюю пожарную машину, люди стояли у своих домов с ведрами, шлангами. Думаю, они не спали всю ночь, как и мы, – рассказывает председатель садоводческого товарищества Валерий Бойко.

Люди натерпелись страху: к некоторым домам огонь подошел вплотную, сбить его удалось буквально в метре-двух от стен и заборов. А пришел пожар в «Липовый остров», по словам Валерия Ивановича, с западной стороны, с пустующих земель. Ветром огонь погнало на восток – вечером зарево было видно даже из садоводческих обществ по Велижанскому тракту. Ночь тамошних дачников тоже нельзя назвать спокойной: звонили в службу 112, уточняли, к чему им быть готовыми.

– Ветер, сухостой, торф – огонь в считанные секунды распространяется. Такая же беда у нас была в позапрошлом году, тогда мы вообще несколько суток тушили. Даже один сарай сгорел. В этот раз, к счастью, никакие постройки не пострадали, – говорит Бойко.

Пожарных выручили канавы, что тянутся вдоль общества – из них брали воду. Но подвела сырая почва – одну машину пришлось вытаскивать трактором.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области, по примерным подсчетам, в СНТ «Липовый остров» и его окрестностях выгорело около 20 гектаров сухой травы.

НА СНИМКЕ: Валерий Бойко на месте пожара.

Фото Александра Тарасова

Автор: Мария Самаркина