Медиакарта
0:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тепло и радушно

Тепло и радушно
19:15 | 24 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

В минувшую пятницу в районном доме культуры прошло чествование передовиков сельского хозяйства и предприятий переработки Казанского муниципального района.

Песней и хлебом-солью встречали виновников торжества прямо на входе участники художественной самодеятельности. Долгожданные встречи, рукопожатия, фотографии на память. Затем все проходят в зрительный зал. Открывается занавес. В исполнении участников художественной самодеятельности звучит величальная песня о родных просторах, о людях, которые живут и трудятся на этой земле. Глава администрации района И.В. Денисов поздравил собравшихся с праздником и пригласил на сцену начальника Казанского дорожного ремонтно-строительного управления В.И. Барабанщикова. Казалось бы, какое отношение имеют дорожники к сельскому хозяйству? Дорожники, может, и нет, а вот их руководитель – самое прямое.

Совсем скоро Владимир Иванович отметит своё шестидесятилетие. Большая часть его жизни была отдана сельскому хозяйству. Вклад этого замечательного человека, специалиста, руководителя в развитие сельскохозяйственного производства района неоценим. Это благодаря его упорству и энергии в 90-е годы сохранились крупные сельхозпредприятия, началось возрождение растениеводческой и животноводческой отрасли. В канун юбилея Владимиру Ивановичу было присвоено звание «Почётный гражданин Казанского района».

Под бурные аплодисменты собравшихся Илья Васильевич Денисов вручил ему соответствующее удостоверение и свидетельство.

Церемонию награждения лучших передовиков и специалистов открыла начальник управления финансов департамента по развитию АПК О.В. Григорьева. Она вручила грамоты и благодарственные письма министерства сельского хозяйства РФ, губернатора области и департамента по развитию АПК. Надо сказать, что эта радостная, но довольно продолжительная церемония пролетела как одно мгновение. Постарались режиссёры праздника. Органично вписались в церемонию награждения хоровые коллективы и вокальные ансамбли. Бурными аплодисментами встречали и провожали со сцены солистов, танцоров. Многие из собравшихся впервые познакомились с творчеством ансамбля ложкарей и баянистов.

После О.В. Григорьевой награды и поздравительные письма с обязательной денежной премией вручали передовикам производства глава администрации района И.В. Денисов, его заместитель Ю.А. Тюкавин. А кульминацией праздника, который продолжался около двух часов, стала музыкально-танцевальная композиция, в которой приняли участие более 50 самодеятельных артистов районного дома культуры и дома культуры из Новоселезнёво, а также и других клубных учреждений.

Завершилось мероприятие большим банкетом. С чувством гордости за свой труд, с чувством благодарности за оказанный радушный приём покидали труженики полей и ферм гостеприимный районный дом культуры. Для многих из них завтра начнётся новый трудовой день.

Леонид АНДРЕЕВ

На снимках: Не случайно оказались на празднике дня работников сельского хозяйства Ольга Трофимова (слева) и Ольга Покалюхина, операторы по уходу за молодняком крупного рогатого скота из СХПК им.Чапаева. По итогам работы за девять месяцев 2010 года их имена названы в числе лучших представителей этой профессии. Опыт и мастерство приходят с годами. Ольга Трофимова работает на Смирновской ферме уже 6 лет, стаж работы в животноводстве Ольги Покалюхиной приближается к 25 годам.

Свою трудовую биографию Виктор Сорокин начал 15 лет назад механизатором в ООО «Агрофирма «Новоселезнёво». Пахал, сеял, боронил. А пять лет назад вдруг неожиданно перешёл на работу водителем КамАЗа. За нынешнюю уборку он выработал на нём 58 тысяч тонно-километров. Это один из самых высоких показателей в районе. Фото автора.