Медиакарта
19:58 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда на линии огня

Совсем скоро - 30 апреля - свой профессиональный праздник отметят храбрые и сильные люди, которые трудятся в пожарных частях. Подвергая себя опасности, они борются с огненной стихией, спасая человеческие жизни и защищая имущество... В Пожарной части №149 несут вахту настоящие мужчины, профессионалы своего дела, и среди них – командир отделения Роман Геннадьевич Гузеев... За годы службы молодой человек повидал многое, но, как и коллеги, героем себя не считает, ведь риск – это часть работы каждого огнеборца...

Биография моего героя проста: после окончания девяти классов Армизонской средней школы, поступил в ПУ-48, в 2005 году получил диплом и водительское удостоверение тракториста-машиниста широкого профиля. Потом, как и все парни, был призван в Вооруженные силы России. Службу проходил в Московской области, в ракетных войсках, а спустя год вернулся домой...

- На «гражданке» думал – куда пойти работать? - говорит Роман Геннадьевич. – Но вскоре сообщили, что в пожарной части есть свободная вакансия, и я тут же пошел устраиваться на службу. Успешно закончив курсы в Тюмени и сдав все зачеты, заступил на пост в качестве простого пожарного. А уже в 2010 году назначили командиром отделения. Сейчас уже уверен, что сделал правильный выбор.

Каждое утро пожарных начинается с построения: замещающая бригада отчитывается перед начальником об обстановке в районе: сколько было звонков, выездов, их результатах за прошедшие сутки. Также проверяется исправность техники, инвентарь, наличие воды, и многое другое, и только потом бригада принимает смену.

На пожарном посту в селе Армизонское на дежурство заступают пять человек: два водителя, начальник караула, командир отделения и диспетчер. Однако, как признается молодой человек, бывают дни, когда коллегам необходима помощь, поэтому каждый из них, находясь на выходном, постоянно «сидит на телефоне», чтобы в случае тревожного звонка в считанные минуты собраться и ехать на выручку другим огнеборцам.

Мой собеседник признается, что, несмотря на слаженность команды, не всегда получается спасать жилище или же человеческие жизни. Огонь – коварен, распространяется молниеносно.

- Месяц назад, когда время подходило к полуночи, на пульт диспетчера поступил звонок из села Снегирева: «Срочно приезжайте, горит дом!». Мы прибыли буквально за 5 минут, но пламя уже охватило все жилище... Конечно, потушили, но хозяина спасти не удалось... Он погиб из-за собственной беспечности – уснул с сигаретой.

Сколько бы мы не говорили о правилах пожарной безопасности, некоторые люди пренебрегают ими, а потом страдают от этого. Детские игры со спичками, небрежно брошенный или не затушенный окурок, плохая электропроводка, старая печь, требующая ремонта, – все это выходит людям «боком».

- Хорошо, что неравнодушные граждане быстро реагируют, звонят на пульт дежурного, ведь пожар может разгуляться и перекинуться на другие строения...

У Романа Геннадьевича есть свой «надежный тыл» - жена Анна и две маленьких дочки - Соня и Дарья, которые с нетерпением ждут его возвращения домой.

- Раньше супруга переживала, когда где-то происходил пожар – волновалась, не спала ночами. Но сейчас уже привыкла, - смеется мой собеседник. – Понимает, что такая у нас работа, по-другому - никак...

Роман с большим уважением отзывается о коллективе, ведь они, как одна большая и дружная команда: каждый придет на выручку, подскажет, поможет, даст совет. И в преддверии профессионального праздника желает всем коллегам счастья, здоровья и, конечно же, «сухих рукавов»!

Автор: Ольга ГЕРАСИМЕНКО