Медиакарта
3:03 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новобранцы встанут в строй

В пятницу, 19 апреля, в райцентре прошёл ряд мероприятий, посвящённых Дню призывника. Вначале новобранцев собрал «круглый стол» в зале заседаний районной администрации. С приветственными словами ко всем присутствующим обратился военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В. Филипенко.

- День призывника знаменует новый этап жизни каждого молодого человека, который совсем скоро вступит в ряды Вооружённых сил, - отметил выступающий. – Армейская служба - это не только великая честь, но и огромная ответственность за мирное небо над головой, за счастье и покой матерей… Вам, наследникам славного поколения героев, предстоит принять эстафету по защите Отечества. В настоящее время в воинских частях созданы благоприятные условия - там царит дух товарищества, взаимовыручки и подлинного солдатского братства... Год службы пролетит быстро, а запомнится навсегда. Об армии говорят с гордостью и делятся хорошими воспоминаниями. Там юноши проходят не только хорошую школу жизни, но и приобретают настоящих друзей, физически и духовно мужают. Это место, где человек раскрывается полностью и по-настоящему познает самого себя, а также приобретает необходимый опыт. Быт современного солдата стал более комфортным, а бывшим «служивым» предоставляются немалые преимущества, гарантированные государством.
Добрые напутственные слова в адрес будущих защитников Отечества  прозвучали от представителей администрации - главы района Е.М. Золотухина, его заместителя по социальным вопросам И.Г. Паутовой, начальника отдела культуры, молодёжи и спорта Н.Г. Какановой, а также от глав сельских поселений Красноорловской и Южно-Дубровинской территорий. Все желали призывникам достойно отслужить и вернуться домой здоровыми, окрепшими физически и морально. А ещё – не забывать о своей малой родине, звонить родителям (впрочем, как заметил А.В. Филипенко, письма тоже не отменили)...
Конечно, никто пока не знает, как сложатся солдатские будни наших ребят. Поэтому начальник участковых уполномоченных полиции В.Н. Турханских напомнил, что за самовольное оставление части, дезертирство и другие дисциплинарные проступки, противоречащие Уставу, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.
- Надеюсь, подобного не случится! - сказал Виктор Николаевич. – Кстати, в нашем районе не было таких фактов – армизонцы всегда достойно и гордо несут звание солдата.
Также представитель правоохранительных органов счёл своим долгом предупредить призывников и родителей, что не стоит брать с собой в провожатые до с. Омутинское подвыпивших гостей.
- Иногда они такое вытворяют! – не стал скрывать В.Н. Турханских. – Были случаи, что друзья, «заряженные алкоголем», устраивали нешуточные драки в салоне автомобиля, коверкали и выбивали двери, а один раз даже умудрились перевернуть «Газель». К слову сказать, в отношении двух неадекватных провожающих были заведены уголовные дела по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
Военный комиссар добавил, что к месту общего сбора призывники должны прибыть без ссадин, царапин, травм и прочих ран, но самое главное - абсолютно трезвыми, без какого-либо намёка на похмелье. Иначе их могут попросту вернуть обратно, но с соответствующей, пожизненной, пометкой «алкоголизм»...
- Ну, а если вы всё-таки решили взять с собой «группу поддержки», то соблюдайте порядок! – сказал А.В. Филипенко. Далее он подробно рассказал, что ожидает молодое пополнение на областном сборном пункте, где они будут находиться не более трёх суток. Как и в прошлые годы, призывников обеспечат вещевым имуществом, в зависимости от рода войск, им будет выдана военная форма, так что к месту службы поедут в полном обмундировании.
...Не забыли будущие солдаты и о подвиге участников Великой Отечественной войны. День призывника продолжился возложением живых цветов к подножью мемориала, как дань памяти погибшим героям. Затем в актовом зале школы райцентра состоялся великолепный концерт. Праздничную атмосферу будущим солдатам обеспечили творческие коллективы художественной самодеятельности районного Дома культуры и воспитанники детского сада «Родничок». На сцене блистала танцевальная хореографическая группа «Reverans». Звучали песни в исполнении П. Устинова, В. Карауловой, В. Обуховой, В. Рыжих, С. Екимовой, группы «Карамельки»...
Призывникам вручили памятные подарки и по горсти родной земли. А нам лишь остаётся добавить - хорошей службы, ребята! Возвращайтесь повзрослевшими и возмужавшими! Армия – это самый важный отрезок времени для каждого настоящего мужчины…

Автор: Ольга АНДРИЕНКО