Медиакарта
22:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подготовка к особому празднику

В минувший понедельник, 22 апреля, в администрации района под председательством заместителя главы по социальным вопросам И.Г. Паутовой состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке празднования Дня Победы.

- План мероприятий уже размещён в соцсетях, но, возможно, будут внесены коррективы. Многое зависит от погоды, и мы должны предусмотреть все нюансы, - сказала Ирина Геннадьевна.
День Великой Победы – особый праздник, и все жители района с трепетным чувством благодарности к героям-землякам принимают участие в его подготовке. Конечно же, организаторами являются учреждения культуры, но и школы, и Дом творчества тоже не остаются в стороне. У них, как всегда, запланировано множество различных акций и конкурсов, о которых и рассказали начальник отдела образования Е.В. Екимова и директор Дома творчества А.А. Пермякова.
- В образовательных учреждениях уже идёт патриотический конкурс «Парта героя». В Положении прописаны все критерии, по которым школьники могут быть удостоены чести обучатся определённое время за «именной партой солдата Великой Отечественной войны». Итоги будут подведены 15 мая, - сообщила Екатерина Владимировна. - Также начались акции: «Подари тепло людям» (уборка территорий у памятников и обелисков, оказание помощи вдовам, участникам, ветеранам ВОв), «Георгиевская лента», «Поздравь ветерана» (вручение 6-7-8 мая открыток, изготовленных руками детей), «Письмо к потомкам» (школьники напишут самостоятельно и раздадут «треугольники с фронта» жителям 9 мая), «Звезда Победы» (маленькие красные звёздочки с именами родственников – участников Великой Отечественной будут крепиться внутри большой звезды)…
Это только малая часть мероприятий, запланированных образовательными учреждениями района и посвящённых празднованию Дня Победы.
Специалистами Дома творчества запущена акция «Георгиевская лента», проведён «Конкурс почётных караулов». А 9 мая в парке они организуют площадку, на которой пройдут акции «Сирень Победы» (рисунки), «Спасибо за жизнь» (пожелания и поздравления ветеранам), «Журавли Победы» (запуск в небо выполненных своими руками бумажных журавликов с гелиевыми шарами). Здесь же будет работать фотозона.
Директор физкультурно-оздоровительного центра Р.С. Кунгурцев сообщил о спортивных мероприятиях: легкоатлетическая эстафета, велопробег, турнир по бильярду, охотничий биатлон.
По словам руководителя Детской школы искусств Е.Ф. Костомаровой, воспитанники и педагоги готовят поздравительные открытки жителям райцентра. Заместитель главы отметила, что такие поздравления нужно организовать для всего населения района, и предложила присутствующим вплотную заняться этим вопросом.
Директор «Центра культуры» С.И. Горлаченко рассказала о готовности учреждений культуры.
План всех мероприятий уже опубликован в нашей газете.
Также на оргкомитете говорилось о возможностях озеленения территории районного центра, противоклещевой обработке и многом другом.

Автор: Галина СИЗИКОВА