Медиакарта
14:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Построить космодром? Легко!

«Ой… Ну, какие из малышни строители?! Они только ломать да разбрасывать умеют…», - усмехнетесь вы, и будете… неправы. Еще как, оказывается, четырех - пятилетняя ребятня именно из беспорядочно разбросанного «стройматериала» может возводить дома, собирать автомашины и даже… космические аппараты! В этом можно было убедиться в прошлый четверг, 18 апреля, в детском саду «Родничок» районного центра, где собрались три команды юных конструкторов для участия в лего-турнире «Большое космическое путешествие». 

…Первое, что поразило в зале, где намечалось провести турнир, - четверо маленьких «космонавтов» в «скафандрах» из блестящего материала, деловито возившихся около стола с кубиками, квадратиками и еще какими-то «прибамбасами». И пока шли приготовления к открытию мероприятия – бац, и из-под маленьких ручек появилась (причем, огромная!) ракета! Оказывается, команда «Космические аргонавты» отделения дошкольного образования с. Иваново таким образом «разминалась»… Не теряли даром времени и ребятишки из «Кометы» (д/с «Солнышко»), и «Звезды» (д/с «Родничок»), которые, успевая еще и побаловаться, и поглазеть по сторонам, играючи, сотворили на своих «строительных площадках» настоящие шедевры из лего - конструктора!
После конкурса «Приветствие», в котором каждая команда продемонстрировала форму, эмблему и озвучила девиз, был дан старт и основным событиям: сначала ребятишки на скорость и точность создавали одинаковые лего-мозаики, а затем перешли к «домашнему заданию» - масштабному «строительству» космических городов…
Ох, как переживали за своих подопечных воспитатели! А ведь помогать нельзя – только подсказывать: «Подумайте!», «Сосредоточьтесь!», «Внимательнее!», «Быстрее!». Да, уж куда тут быстрее? Буквально за минуты из беспорядочно раскиданных пластмассовых штучек вдруг появляется космодром… А за другим столиком уже и ракета готова к взлету, да еще и скверик рядышком разбить успели! Кипит работа и у третьей команды – целый космо-парк возвели!
Члены жюри обходили «стройплощадки» в полном восхищении от такой «производительности», прекрасно понимая, что мало полюбоваться – это ведь надо будет еще и оценить!
- Это – наш первый опыт в проведении лего-турнира, - поделилась заведующая СП МАОУ Южно - Дубровинской средней общеобразовательной школы «Детский сад «Родничок» Маргарита Геннадьевна Лукина. – И потому задания довольно просты… - но увидев округлившееся глаза жюри, добавила: - Как вы видите, детишки с легкостью справляются… К тому же, некоторые воспитанники детских садов райцентра еще и посещают кружок моделирования в Доме творчества. Поэтому уже подумываем о проведении турнира со сборкой действующих моделей робототехники.
И все же, и все же… Должен быть победитель! Пока члены жюри совещались, спорили и определялись, ребятня не особо переживала, а наоборот - устроила шумную, и опять-таки - космическую, дискотеку.
Звучат фанфары… Награждается команда… А вот и не угадали!!! Дипломы победителей получили и «Космические аргонавты», и «Комета», и «Звезда»! Правда, каждая за один из этапов прошедшего турнира…
В то же время… Пусть простят нас детские сады райцентра, но у членов жюри сложилось мнение, что ивановские детишки, возможно, из-за того, что не слишком «избалованы» участием в масштабных мероприятиях, казались чуточку собраннее и дисциплинированнее, показав умение работать именно в команде, а не каждый за себя.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ