Медиакарта
15:24 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«А мне-то ещё только 95!»

«Спасибо! Спасибо вам большое! Дай Бог здоровья и до 100 лет жить!», - благодарил гостей за поздравления участник Великой Отечественной войны, житель села Армизонское Виктор Николаевич Максимов.

В прошлый вторник, 17 апреля, юбиляра чествовали заместитель главы Армизонского района М.З. Садинов, начальник отдела социальной защиты населения А.Л. Курочкина, председатель районного Совета ветеранов Г.А. Душенко и культработники – Оксана Филатова и Виктория Караулова.
Мрзабек Зейнешович зачитал письмо от Президента России: «От души поздравляю Вас с юбилеем! Вы с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. Своим трудом создавали богатство и мощь страны, и через годы несёте любовь к Родине, веру в правое дело. Подвиг вашего поколения – ПОКОЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ - будет жить в веках, объединять наш народ во имя больших, созидательных целей. Желаю вам бодрости и благополучия! Президент В.В. Путин. Москва. Кремль».
Также М.З. Садинов передал Виктору Николаевичу поздравления от главы района Е.М. Золотухина. К ним присоединились Алла Леонидовна и Галина Александровна, которые вручили ещё и подарки. Солисты районного Дома культуры спели песню «Катюша», а ветеран и гости дружно подпевали.
На прощание юбиляр и сам исполнил одну из любимых песен. Ни единого слова не забыл! Она очень длинная, поэтому напишу только несколько строчек:
Течёт речка, по мосточку,
Бережочки моет…
Молодой красноармеец
Командира долго просит:
«Ты, товарищ командир,
Отпусти до дому,
Больно скучилось,
Больно скучилось,
Молода жена-зазноба»…
Виктор Николаевич пел, глаза сияли… И возраст где-то «потерялся»! На ум пришли слова, сказанные им в начале встречи: «А мне ещё только 95!». Вот так-то!
Ветеран проживает с дочерью Валентиной и зятем Александром, всем доволен - условия созданы комфортные. В разговоре подметил, что недалеко и его дом стоит – новый, красивый. На празднование юбилея поджидает в гости и сына Петра, который должен приехать из Капралихи. Семья частенько собирается большой и дружной компанией, а в ней, кроме пятерых внуков, ещё и десять правнуков. Такое знатное вознаграждение судьбы!
Мы немного побеседовали с виновником торжества: «Я - участник Великой Отечественной войны. Наград не так уж и много - некогда было получать, немца надо было гнать! Служил пулемётчиком – дашь очередь в одном месте и бежишь на другое, а то фашист засечет и сразу несколько снарядов сюда прилетит. Воевал с «Максимом» и пулемётом Дегтярёва*, с которым и подорвался на мине на Волховском фронте. Там, куда не сунешься – всюду мины понатыканы были. Жукова видел близко. Ему для отдыха балаган сделали, он зашёл минут на пять, вышел и сказал: «Ну, ребята, я поехал к своим солдатам, а то немцы задавят их». Сел в машину и уехал, а вскоре «Катюши» «заиграли» - наступление началось. Команда - «Только вперёд, назад ни шагу!» - была главной!».
Вот такой мужественный и скромный человек, чудом выживший после ран, полученных на полях сражений, живёт в райцентре на улице Пионерская. Он никогда не забудет те кровавые события и фронтовых товарищей, не вернувшихся с войны… И нынешнему поколению надо помнить о подвигах солдат Великой Отечественной, о тех, кто отстоял мир на земле. Это будет самой большой благодарностью ветерану-юбиляру! Здоровья вам, Виктор Николаевич! Живите долго!

*Для справки: Василий Алексеевич Дегтярев – советский конструктор стрелкового оружия в 1924 году занялся созданием первого образца ручного пулемёта для нужд РККА.
Принятый на вооружение в конце 1927 года, пулемет Дегтярева (ДП) стал одним из первых видов стрелкового оружия с «нуля» разработанного в СССР. Он массово использовался в качестве основного оружия огневой поддержки пехоты вплоть до конца Великой Отечественной войны. Эффективность ДП признавал и противник. И немецкие, и финские подразделения брали на вооружение захваченные в качестве трофеев пулеметы Дегтярева.

Автор: Галина СИЗИКОВА