Медиакарта
17:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Ввысь по волшебным ступенькам!
С 15 по 16 апреля в Тюменском театре кукол проходил XIX детский региональный конкурс эстрадной песни «Волшебные ступеньки - 2019». Среди 70-ти участников из городов и муниципальных районов Тюменской области были и юные вокалисты Армизонского Дома культуры. Валерия Обухова (руководитель М.О. Киселева), Евгения Попова и Юлия Герасименко (руководитель Г.Н. Антонова) достойно представили наш район. Валерия вышла в полуфинал и награждена дипломом участника конкурса. Мы от души желаем девочкам дальнейших творческих успехов!

И снова победа!
В селе Бердюжье на базе Детской школы искусств «Гармония» 19 апреля состоялся I Открытый районный конкурс солистов и ансамблей «Призвание Артист». Он проходил в рамках XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского и приурочен к 75-летию со дня образования Тюменской области.
Участниками стали и воспитанники Армизонской Детской школы искусств, которые вернулись домой лауреатами II степени: в номинации «Конкурс пианистов – соло» - Екатерина Герасимова (руководитель Е.Ф. Костомарова), Ксения Гришаева (преподаватель В.Н. Иванова) и Иван Иванов (преподаватель Е.С. Сергеевичева); в номинации «Народные инструменты – соло» - Евгений Козлов (преподаватель В.Н. Иванова).
Поздравляем победителей и их наставников!

Ребята с честью прошли все испытания!
В минувший понедельник, 22 апреля, на базе Дома творчества и территории школьного стадиона, при поддержке отделения полиции «Омутинский», отделов образования, культуры, молодежи и спорта, прошел районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Цель ежегодного мероприятия - воспитание законопослушных участников дорожного движения. В конкурсе приняли участие команды из семи школ района: Армизонской, Ивановской, Капралихинской, Калмакской, Орловской, Красноорловской и Прохоровской.
Участникам было предложено прохождение пяти станций и творческого конкурса «Вместе - за безопасность дорожного движения». Ребята с честью справились со всеми испытаниями! По результатам соревнований был определён победитель – команда Армизонской СОШ, которая и будет представлять наш район на областном уровне.

Только вперед!
В субботу, 20 апреля, в Туринской Слободе прошел Уральский региональный марафон, Чемпионат Свердловской области. В нем приняли участие спортсмены из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Омской и других регионов России, в том числе и наш земляк - Дмитрий Орлик. На дистанции 10 километров с результатом 00:33:55 в абсолютном первенстве он занял почетное второе место.
- Погода в этот день выдалась не самая удачная – температура воздуха +4 и сильный порывистый ветер, который и помешал показать более высокий результат, - говорит Дмитрий. – До седьмого километра бежали группой из 12-ти человек, а за 3 км до финиша я вырвался вперед. Но, увы, 19-летний спортсмен опередил... Но я не расстроился: второе место – тоже неплохой результат.

Что написано пером...
Несмотря на все тяготы в годы Великой Отечественной войны, люди жили надеждой на светлое будущее, создавали семьи, рожали детей... Так, по архивным данным записей актов гражданского состояния за апрель и май 1944 года было заключено 15 браков, на свет появилось 42 малыша. К сожалению, не обошлось без смертей — умер 41 человек. А ещё, что совсем необычно для того времени, в мае одна пара решила расторгнуть семейный союз.

Информирует местное здравоохранение
По сведениям медицинского статистика Н..С. Логиновой, в период с 9 по 23 апреля 2019 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 116 человек, из них 113 детей, трое из которых госпитализированы.
За этот же период зарегистрировано три случая присасывания клещей. Жертвами кровососов стали двое взрослых и один ребёнок.

Прямо по курсу – точка отсчёта

В плановом режиме началась подготовка к летней кампании, и в среду, 19 апреля, заместитель главы района И.Г. Паутова провела заседание районной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних. В работе приняли участие представители сферы образования, социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних, молодежной политики, здравоохранения, Комплексного центра.
Как сообщила начальник отдела образования Е.В. Екимова, в нынешнем сезоне отдых детей будет организован на базе десяти организаций, из них семь – в образовательных учреждениях района, а также в Доме творчества, Детской школе искусств и Физкультурно-оздоровительном центре. «Освобождаются» от детских площадок Калмакская школа и районный Дом культуры. Для маленьких калмачан будет осуществляться подвоз в соседнее село Орлово.
Детально прорабатывались вопросы безопасности детского отдыха, в том числе - по профилактике клещевого энцефалита. Также обсуждалась занятость несовершеннолетних в период летних каникул. С поддержкой Центра занятости подростки будут трудоустроены как в бюджетную, так и внебюджетную сферу. В первую очередь временные рабочие места получат дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.