Медиакарта
1:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проект памяти

14:00 | 26 апреля 2019
Источник: Слава труду

В преддверии Дня Победы учащиеся Кармацкого филиала Аромашевской школы под руководством педагога-организатора Юлии Русских подготовили Книгу Памяти, посвящённую односельчанам-фронтовикам.

По словам педагога, работа над этим проектом в школе началась  давно. И со временем отклик только возрос: ребята с удовольствием несли сохранившиеся и пожелтевшие от времени фотокарточки своих дедов, родственников – участников войны. Постепенно материалов накопилось столько, что появилась необходимость в их систематизации. Тогда было решено издать Книгу Памяти. Всего педагогу вместе с ребятами удалось отыскать информацию по 400 фронтовикам. Их в соответствии с местом рождения и проживания разделили по числу населённых пунктов, которые есть сейчас и некогда существовали на территории нынешнего Кармацкого сельского поселения: Кармацкая, Смородиновка, Бобровка, Пеньково, Катайка, Безрукова, Ракитинка – всего получилось семь книг. 

– Большую помощь в этой работе нам оказала Татьяна Ивановна Анкушева, а также жители поселения, которые приносили свои фотокарточки, передавали известную им информацию, корректировали неточности в наших исследованиях, – сказала Юлия Русских. – Работу над этим проектом в школе мы будем продолжать.

Автор: Александр Николаев