Медиакарта
14:52 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

33 года прошло со дня катастрофы на ЧАЭС

02:36 | 26 апреля 2019

Сегодня в полдень в сквере Мужества на улице Минской соберутся люди, принимавшие участие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии, а также их дети, жены. Придут и вдовы.

– В данный момент мы можем поддержать их только так: вниманием, – говорит председатель региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Ирик Кадиров. – Вдовы ликвидаторов, не получивших инвалидности, не могут рассчитывать на господдержку, у них нет никаких льгот, хотя это, конечно же, неправильно. Все чернобыльцы, даже те, кто не признан инвалидом, имеют серьезные проблемы со здоровьем. И их жены героически переживают все это вместе с мужьями, помогая им.

Поэтому представители тюменского «Союза «Чернобыль» и их соратники из других регионов настаивают, чтобы в законодательство были внесены изменения, касающиеся жен умерших чернобыльцев (не инвалидов), а также их детей, внуков и даже правнуков. Последствия радиоактивного облучения могут дать знать о себе и в третьем поколении семьи ликвидаторов, говорят они.

Автор: Мария Самаркина