Медиакарта
12:54 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Генеральная уборка в разгаре

Субботники по уборке округа после зимы идут полным ходом. Мусора накопилось более чем достаточно. И это видно по наполняемости контейнеров.

Региональный оператор по обращению с ТКО сегодня разъясняет жителям области порядок вывоза отходов после субботников, в том числе и то, что должно попадать в контейнеры, а что нет. Жаль только, что все возникающие (у заводоуковцев в том числе) вопросы приходится разрешать в пожарном порядке, а не до начала мусорной реформы. Тем не менее рассмотрим видение проблемы регоператором, сравним со своим и постараемся найти различия.

Итак, по мнению ООО «ТЭО», разобранные строения, теплицы, заборы, строительные и прочие подобные отходы, больше подпадающие под определение крупногабаритного мусора, в контейнеры для мусора попасть не должны. Иначе может пострадать спецтехника организации и пластиковые контейнеры, предназначенные только для твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Вывозить битый кирпич, бетонные обломки, старый кровельный материал, стеновые панели и т. д. нужно специальным транспортом.

Не место в пластиковом накопителе горючим веществам, веткам, прошлогодней прелой листве, батарейкам, градусникам, люминесцентным лампам. А куда и как их можно определить на хранение? На этот вопрос мы попросили ответить Екатерину Десятову, председателя комитета по жилищно-коммунальной политике администрации городского округа:

– Так сложилось уже давно, что весной жителям городского округа при наведении порядка у себя дома или на предприятии хочется избавиться от накопившегося мусора целиком и полностью. А технология обращения с ТКО, предложенная региональным оператором, не позволяет вывести всё и сразу. Поэтому крупногабаритные отходы, а именно: отслужившую мебель (диваны, кресла, столы, стулья, шкафы и т.п.), бытовую технику (микроволновые печи, холодильники, стиральные машины), сантехнику (унитазы, ванные и т.п.), паласы, велосипеды, коляски и другие крупногабаритные вещи, не относящиеся к строительным отходам, горожане могут размещать рядом с контейнерами и контейнерными площадками. ООО «ТЭО» вывезет данные отходы на Заводоуковский полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО). Собственники таких отходов могут привезти их на место размещения и самостоятельно, предварительно заплатив за их хранение Заводоуковскому ЖКХ.

Во время субботников с 22 апреля по 5 мая включительно опавшую листву, спиленные ветви кустарников заводоуковцы могут разместить на полигоне ТБО бесплатно при условии, что привезут всё это добро своим либо нанятым транспортом.

В субботниках принимают участие не только жители, но и учреждения и организации городского округа. На утилизацию отходов производства у последних должны иметься договоры с собственниками полигонов ТБО. Подобные же договоры должны быть у управляющих компаний, которые следят за порядком на придомовых территориях многоквартирных домов.

А вот отслужившие свой срок батарейки, люминесцентные лампы, приборы, содержащие ртуть, вправе утилизировать только компании, имеющие соответствующую на то лицензию. Грин-боксы в городском округе по утилизации опасных отходов появятся уже в мае текущего года. Информацию о местах их размещения мы дополнительно доведём до жителей.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора