Медиакарта
21:29 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они рисковали своей жизнью

10:00 | 27 апреля 2019
Источник: Знамя правды

В 1986 году на Чернобыльской атомной электростанции произошла страшная трагедия, которая до сих пор жива в памяти людей.

Для ликвидации последствий аварии были привлечены около 800 тысяч человек, в том числе работники АЭС и военнослужащие, участвующие в создании укрытия и дезактивации ЧАЭС. Первостепенной задачей их было снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора, а далее – строительство саркофага. У многих ликвидаторов впоследствии проявилась лучевая болезнь.

 Упоровскую землю эта беда также не обошла стороной. В нашем районе проживают несколько человек, по судьбе которых прошёлся мирный атом.

В этот день чествуют не только ликвидаторов Чернобыльской аварии, но и ветеранов подразделения особого риска и людей, облучённых в результате трагедии на Челябинском комбинате «Маяк», в общем, всех тех, кому пришлось испытать на себе радиационный фон, во много раз превышающий допустимую норму.

25 апреля АУ «КЦСОН» Заводоуковского городского округа организовал мероприятие, собрав под своей крышей героев Заводоуковского и Упоровского районов. На нём побывали наши земляки Андрей Артюгин, Леонид Истомин и Владимир Мышкин. Встречающая сторона своими силами подготовила концертную программу для ветеранов, выступала вокальная группа «Ретро», занимающаяся при КЦСОН. Владимиру Мышкину торжественно вручили подарок – книгу мужества «Опалённые атомом». По словам мужчин, поездка им понравилась, во время чаепития они пообщались со своими сослуживцами, многих из которых они не видели уже много лет.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.