Медиакарта
6:59 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Военфельдшер Артамонов

17:55 | 22 апреля 2019
Источник: Сельская новь

В 2018 году исполнилось 75 лет со дня завершения одного из важных сражений Великой Отечественной войны – битвы за Кавказ.

Наш земляк Артамонов Николай Сергеевич участвовал в этом сражении. Он воевал во 2-ом отдельном стрелковом батальоне 157- й стрелковой бригады 44-й армии старшим военфельдшером сначала Закавказского, а затем Северо-Кавказского фронтов. Его жизненному пути посвящена исследовательская работа О. Рюминой, студентки ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" - "Сибиряки в битве за Кавказ".

Артамонов Николай Сергеевич родился 19 июля 1923 года в деревне Алёхино (ныне Хотынецкого района Орловской области) в семье крестьянина - бедняка. В связи с тяжёлым материальным положением семья Артамоновых переселилась в деревню Челнокову Абатского района. В 1931 году Николай поступил учиться в Челноковскую начальную школу, затем в Ощепковскую семилетнюю, позднее в Абатскую среднюю школу, которую окончил в мае 1941 года и добровольно вступил в ряды Красной Армии.

Его направили в Ленинградское военное медицинское училище, и в 1942 году он попал на фронт. 15-я стрелковая бригада на момент прибытия в неё Н.С. Артамонова входила в 44-ю армию Северной группы войск Закавказского фронта. В декабре 1942 года старший военфельдшер 2-го отдельного стрелкового батальона Артамонов Николай Сергеевич был награждён медалью "За боевые заслуги", за личное мужество и оказанную помощь 30 раненым бойцам и командирам, которых он вынес с поля боя.

В марте 1943 года старший военфельдшер Н.С. Артамонов был откомандирован в распоряжение Махачкалинского высшего пехотного училища и через три года, в июле 1946-го, в звании старшего лейтенанта медицинской службы был уволен в запас. После войны вернулся в Абатский район. По решению РК КПСС его направили в Исполком районного совета на должность заведующего отделом по культурно просветительской работе.

В 1950 году он окончил Свердловскую партийную школу и работал заведующим отделом пропаганды и агитации в Абатском райкоме партии. В 1955 году заочно поступил в высшую партийную школу при ЦК КПСС (г. Москва) и в 1962 году её окончил. В период с 1956 по 1970 годы Н.С. Артамонов работал председателем колхоза имени Сталина (д. Старо-Вяткина), начальником Райсельхозинспекции, председателем колхоза "Правда", занимал должность заместителя председателя Райисполкома, был назначен заместителем начальника Абатского колхозно-совхозного управления по вопросам производства и заготовок сельскохозяйственной продукции.

В марте 1970 года его перевели начальником Заводоуковского районного сельхозуправления. Умер коммунист Артамонов 14 июня 1970 года и похоронен на кладбище города Заводоуковска. За свой ратный путь Н.С. Артамонов был награждён медалями "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.", "20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.", "50 лет Вооружённым силам СССР", медалью "За освоение целинных земель".

Т. Шелягина

Фото из семейного альбома