Медиакарта
13:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мамонт – бренд Абатского района

18:01 | 22 апреля 2019
Источник: Сельская новь

Герб Абатского муниципального района Тюменской области является официальным символом района. В лазоревом поле вверху расположены два серебряных, с золотыми глазами, бивнями и ногтями, мамонта; внизу же – золотое стропило, сопровождённое внутри звездой того же металла об одиннадцати лучах. Щит увенчан золотой муниципальной короной установленного образца.

Два мамонта указывают на обилие палеонтологических памятников, найденных на территории района и представленных во многих музейных собраниях России. Одиннадцатилучевая звезда указывает на число поселений, входящих на момент составления герба в состав района, а в сочетании со стропилом служит намёком на название района.

Несколько конкурсов в 2019 году, учредителем которых является МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток", посвящены мамонтам:

Районный творческий конкурс "Знакомьтесь, МАМОНТ!"

Районный творческий конкурс "Знакомьтесь, МАМОНТ!" проводится в Абатском муниципальном районе в рамках реализации "дорожной карты" продвижения туристического бренда Абатского муниципального района с целью воспитания любви к истории и природе родного края и чтобы пополнить тематическую экспозицию по палеонтологии творческими работами.

Принять в нём участие могут обучающиеся 1-11 классов общеобразовательных учреждений и воспитанники кружков и творческих объединений, осуществляющих свою деятельность на базе учреждений культуры – структурных подразделений МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток" в возрасте от 6 до 18 лет.

В Абатском краеведческом музее живёт мамонт. Организаторы приглашают принять участие в конкурсе и придумать ему имя, а также сделать для него друзей, т.к. ему очень одиноко в музее. В рамках Всероссийской акции "Ночь музеев" путём голосования всех гостей будет выбрано имя экспонату.

По словам Елены Бажиной, директора музея, молодые таланты могут проявить себя в следующих номинациях:

- "Имя для мамонта" - мини-сочинение или эссе, главное не просто выбрать имя, но и объяснить его значение и причину выбора, предложенное имя должно подходить экспонату, желательно, чтобы оно не было типичным человеческим именем;

- "Друзей не выбирают" - поделки с использованием различных техник декоративно-прикладного творчества, размер работы должен быть не менее 0,15*0,15 м и не более 1,0*1,0 м.

Победители конкурса в каждой возрастной категории (начальное звено, среднее звено, старшее звено) и номинации будут награждены памятными дипломами I, II, III степени, конкурсанты – дипломами участника. Награждение состоится в рамках традиционного музейного мероприятия - Всероссийская акция "Ночь музеев".

Работы принимаются до 1 мая 2019 года в Абатском краеведческом музее по адресу: с. Абатское, ул. Ленина, 21/1 или по электронной почте muzej.abatsk@mail.ru.

Дополнительную информацию о порядке проведения конкурса, требованиях к оформлению работ можно получить по т.: 41-4-68, Елена Бажина.

Конкурс детского рисунка "АБАТСКИЙ МАМОНТЁНОК"

Конкурс проводится в целях духовно-нравственного, художественно-эстетического и патриотического воспитания детей и подростков, чтобы вовлечь абатчан в деятельность по изучению, сохранению и развитию ценностей и традиций родного края.

Организаторы конкурса "Абатский Мамонтёнок" - МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств" приглашают к участию детей в возрасте от 6 до 15 лет включительно, учащихся образовательных учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ.

Конкурс проводится в номинации "Изобразительное искусство". Принимаются индивидуальные работы, выполненные участниками по их собственному замыслу и в любой технике (карандашом, акварелью, маслом, пастелью, чернилами, углём и т.д.). Творческие работы должны быть художественно оформлены.

Сроки предоставления конкурсных работ до 1 мая 2019 г. по адресу: с. Абатское, ул. 1 Мая, 10, МАУ ДО Абатского района "Детская школа искусств".

Конкурсные работы будут размещены на тематической выставке в Абатском краеведческом музее. Все призёры во время проведения мероприятий в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев" будут награждены дипломами.

Районный литературный конкурс "Время мамонта"

Районный конкурс самодеятельных авторов "Время мамонта" проводится с целью выявления литературно одарённых людей, популяризации их творчества.

Организаторы конкурса - центральная районная библиотека приглашают к участию всех жителей Абатского района. Конкурс проводится по трём номинациям:

- "Запомните меня таким" - необходимо представить свой образ вымершего гиганта в жанре: фантастика, фэнтези, мистика, сказка, ужасы, притча;

- "Ненаучный подход, или почему вымерли мамонты" - о погоде и её причудах;

- "Я к вам пришёл навеки поселиться" - короткий рассказ или стихотворное произведение в жанре эпиграммы, эссе и т.д., посвящённое бренду Абатского района – мамонту.

Творческие конкурсные работы направляются в оргкомитет по адресу: с. Абатское, ул. Революции, 2; е-mail: abatskcbs@mail.ru.

Награждение победителей конкурса состоится в ноябре 2019 года на традиционном мероприятии, посвящённом "Ночи искусств". О дате и месте проведения будет сообщено дополнительно.

За более подробной информацией можно обратиться в центральную районную библиотеку к Вере Шарниной по т.: 51-6-13.

М. Братцева

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"