Медиакарта
20:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пока принимают молоко, будем работать

15:35 | 25 апреля 2019
Источник: Сельская новь

В 14-ти километрах от посёлка Ленинка расположилась деревня Чапаевка. Правда, деревней её не назовёшь, так как в шести домах проживают всего 13 человек.

Живут там люди просто и неприхотливо: печи топят дровами, воду берут из колодцев, продукты привозят из Ленинки и райцентра, а если заболеют, вызовут Скорую помощь. Фельдшер приедет немедленно и окажет необходимую помощь. Супруги Баум - Пелагея Ефимовна и Александр Карлович менять место жительства пока не планируют. Непросто бросить родное, насиженное место и дом, где выросли их шестеро детей. Как лишиться коровушек-кормилиц, без которых не прожить в сельской местности?

Когда-то супруги трудились в совхозе имени Ленина, но в связи с прекращением деятельности совхоза им пришлось заняться животноводством. Построили для коров двор, приобрели сельхозтехнику, стали сдавать молоко.

В период учёбы детей в школе неожиданно заболела Пелагея Ефимовна. Поддержать семью и сохранить хозяйство помог старший сын Александр. После службы в армии он приехал домой, оценил ситуацию и твёрдо решил остаться в деревне. Сегодня в личном хозяйстве семьи имеется 11 дойных коров, 10 годовалых и девять нынешних телят, овцы и куры.

Ежегодно семья Баум является лидером по реализации молочной продукции в Ленинском сельском поселении. Несмотря на значительную отдалённость и сезонное бездорожье, Александр ежедневно возит молоко на своей "Ниве" на Ленинский молокоприёмный пункт.

Дома созданы все условия для содержания животных. Имеется охладитель молока, доильные аппараты, рядом с домом раскинулись просторные загоны. Отец с сыновьями заготавливают по 350 рулонов сена, десятки кубометров берёзовых дров для парового отопления в доме. Современный сенозаготовительный комплекс, внедорожник и другая техника – всё есть для работы, а если надо съездить в город, то на этот случай у Александра имеется легковой автомобиль.

Говоря о дальнейших планах, Пелагея Ефимовна посматривает на сына:

- Плохо, конечно, что деревня исчезает, и люди вынуждены уезжать. Но что касается нас, то пока кооператив "Абатский" принимает молоко, мы будем работать. В дальнейшем, возможно, перейдём на мясное производство или уедем в Тюмень, где живут и работают пятеро наших детей.

Т. Шелягина

На снимке: супруги Баум с сыном Александром.

Фото автора