Медиакарта
21:41 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лесной спецназ

15:37 | 25 апреля 2019
Источник: Сельская новь

Наступила весна, каждый человек в любом возрасте ждёт её с большой радостью. Отдых на свежем воздухе в выходные и праздничные дни, работа на своих приусадебных участках и дачах – всё это позволит отвлечься от долгой зимы.

К сожалению, люди забывают, что после таяния снега возрастает вероятность возникновения пожара. Неосторожное обращение с огнём при сжигании мусора, сухой травы на приусадебной территории и дачных участках зачастую оборачивается бедой. С наступлением тёплой погоды увеличивается количество пожаров. По большому счёту это происходит из-за несоблюдения требований пожарной безопасности в населённых пунктах и в садовых товариществах.

Тревожит то, что многие граждане, видя, как поджигают сухую траву, проходят мимо, не придавая этому значения, а загорания сухой травы не всегда безобидны. Погода весной очень изменчива, и с усилением ветра во многих случаях небольшие очаги огня могут принять большие размеры и привести к тяжёлым последствиям. Чтобы снизить риск возникновения пожаров, с населением постоянно проводятся различные мероприятия.

К примеру, в среду, 17 апреля, со старшеклассниками Абатской СОШ № 1 А. Трифоновым, участковым лесничим ГКУ ТО "Тюменское управление лесами", была проведена беседа. Он рассказал ребятам, что такое пожароопасный период и показал фильм под названием "Лесной спецназ", из которого обучающиеся узнали, что может стать причиной пожара и какие последствие будут в результате.

Дети наглядно увидели работу службы специализированных специалистов, прекрасно выполняющих работу, при этом каждую минуту рискующих своей жизнью.

А. Косарева

Фото автора