Медиакарта
18:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хлебное поле — главное дело его жизни

14:00 | 01 мая 2019
Источник: Слава труду

Виктор Обухов работает в сельскохозяйственной отрасли 28 лет. Все годы он посвятил одной профессии – тракториста, которую выбрал в юности.


Будучи мальчишкой, Виктор любил ходить на работу к отцу, всю свою жизнь отдавшему профессии механизатора. Ездил с ним в поле, помогал ремонтировать сельхозтехнику, случалось, даже садился за штурвал папиного «железного коня» и мечтал, что, когда вырастет, тоже станет трактористом. Ему было 14 лет, когда во время каникул получил разрешение поработать помощником комбайнёра. Под при- смотром старшего брата Алексея управлял хлебоуборочной машиной, и радости пацана в эти минуты не было предела.

– Раз в семье все были механизаторы, и я прикипел душой к технике. Права тракториста получил в школе и после окончания 10 класса устроился в местный совхоз «Юрминский», где трудились отец и брат. По исполнении 18 лет призвали в армию: попал на флот, служил два года на Камчатке, – рассказал Виктор Обухов.

Отслужив, юноша вернулся в родное сельхозпредприятие, которое ныне именуется Юрминское отделение ООО СП «Голышмановское». Со слов моего собеседника, других мест он никогда не искал. Его вполне устраивал несуетный уклад сельской жизни, и перспектива снова окунуться в привычный для него ритм деревенских будней нисколько не напрягала. Сложилось, как в известной пословице: «Где родился, там и пригодился».

Виктор Васильевич – механизатор-универсал: за ним закреплены несколько видов техники. В зимне-стойловый период он занят на обслуживании фермы: осуществляет на вверенном МТЗ-82 подвоз кормов для животных. Весной, с началом посевной кампании, пересаживается на трактор John Deere, на котором занимается подготовкой почвы, вносит удобрения, сеет, а когда приходит время жатвы, садится за штурвал комбайна Acros.

Руководитель Юрминского отделения ООО СП «Голышмановское» Сергей Усанов про Виктора Обухова сказал, что за какую бы работу он не взялся, выполняет на совесть, с отдачей.

– Ему можно доверить любое дело и быть уверенным, что выполнит, как положено. Виктор очень бережно относится к закреплённой технике, перед тем, как выехать, обязательно осмотрит её, проверит, не нужно ли что подкрутить, наладить. В коллективе аграрий на хорошем счету, в прошлом году во время уборочной кампании был бригадиром звена комбайнёров. В страдную пору никогда не считается с личным временем – при необходимости трудится от зари до зари. За высокие производственные показатели отмечен наградами. В ноябре 2018-го на Дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности получил почётную грамоту главы района, – отметил Сергей Владимирович.

На дворе – весна. Для Виктора Обухова снова наступил напряжённый период, который продлится до глубокой осени. В день нашей встречи механизатор был занят решением важной задачи — подготовкой своего трактора John Deere к посевной страде. Поделился, что техника почти готова, и в ближайшие дни выедет в поле. Виктор Васильевич о своей сельхозмашине говорит, что работать на нём приятно, он отличается комфортом и удобством, ломается редко, несмотря на то, что трактор не новый.

– В эксплуатации находится лет восемь, я на нём работаю четыре года. Всё это время дюжит исправно, не подводит в ответственный момент. Надеюсь, и нынешнюю страдную пору отработаю без поломок, хотелось бы, чтобы и погода проявила благосклонность, – выразил свои пожелания механизатор.

Труд работников аграрной отрасли тяжёлый и кропотливый, и не каждый человек способен выдержать интенсивный ритм работы, особенно в период больших сельскохозяйственных кампаний. Поэтому сюда идут работать трудолюбивые, верные родной земле всем сердцем и душой люди. К их числу можно отнести и Виктора Обухова.

• Виктор Обухов со своим «железным конём» готовится к посевной.

Фото автора

Автор: Лариса Гизатуллина