Медиакарта
22:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ТКО: проблемные точки

http://rayon72.ru/i/n/838/182838/tn_182838_b7a17fce4cc3.jpg
17:47 | 29 апреля 2019
Источник: Красное знамя

Организацию работы с твердыми коммунальными отходами обсудили на совещании представители органов местного самоуправления, региональный оператор и транспортировщики.

Открывая встречу, Глава Тюменского муниципального района Светлана Иванова предложила собравшимся вести диалог в конструктивном русле. "Сегодня перед нами стоит задача обсудить как положительные аспекты стартовавшей реформы, так и затронуть проблемные точки и выработать конкретные решения", - подчеркнула Светлана Владимировна.

Со своей стороны, представители регионального оператора подтвердили, что в настоящее время имеются вопросы в работе системы, требующие выработки совместного решения. Это содержание контейнерных площадок и баков в состоянии, соответствующем санитарным правилам и нормам, учитывая наступление весеннего времени года; организация вывоза отходов с кладбищ; проведение договорной кампании с юридическими лицами; вопросы актуализации базы данных потребителей и многие другие. 

На совещании также обсудили вопросы обращения не только с твердыми коммунальными отходами, но и с теми, которые не входят в сферу ведения регоператора. Речь идет об опасных биологических, медицинских и строительных отходах, ртутьсодержащих лампах, батарейках. 

Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо объединить усилия, чтобы система заработала, как единый механизм. Тогда положительные изменения будут налицо. 

Автор: Юлия НЕКРАСОВА