Медиакарта
19:46 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Согласно правилам благоустройства

В эти дни на многих улицах Туртаса появились листки с напоминанием жителям посёлка произвести уборку придомовых территорий от мусора. Дан срок до 6 мая.

Цель ежегодной акции проста и понятна: улучшить внешний вид дворов и участков, прилегающих к домам. Предстоит работа по уборке территорий вокруг домов от опавшей листвы, сухой травы, поросли, всякого сора, вытаявшего после зимы. В том числе у объектов организаций, предприятий независимо от форм собственности, вокруг магазинов частных предпринимателей. Однако возникает вопрос: куда девать мусор, накапливающийся после массовой уборки, ведь складирование его в контейнеры для твердых коммунальных отходов не допускается? Данные «не бытовые» отходы могут повредить емкости и механизмы мусоровозов, а также заполняют весь объем баков, занимая место для размещения ТКО. Вот что сообщил по этому поводу директор МП «Туртасское КП» Андрей Быков:

- Мы, конечно, будем вывозить отходы, полученные в результате уборки, объявленной администрацией. Но при условии, чтобы граждане оставляли их в непосредственной близости от мусорных баков, но не вываливали в баки. Это необходимо для учета «внеплановой» работы.

Ссылаясь на «Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Туртасского сельского поселения», местная власть предупреждает о том, что граждане, не выполнившие требования вышеуказанного нормативного документа, будут привлечены к административной ответственности. Согласно ст. 4.16 Кодекса Тюменской области штраф составит от 2000 до 5000 рублей.

При этом в администрации поселения считают, что сделать двор и прилегающий к дому участок чище и опрятнее, значит проявить истинное чувство любви к малой родине. Это всё равно, что в доме прибраться. Таким домом для каждого должны стать свой двор, своя улица, свой поселок.

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ