Медиакарта
21:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И нет других забот

На территории Демьянского сельского поселения проживают примерно 500 пенсионеров. Можно, конечно, привести более точную на сегодня цифру, но «ничто не вечно под Луной»: завтра число стариков всё равно изменится. Неизменным остаётся лишь количество участков, которые «обслуживают» члены Совета ветеранов, в среднем 50-60 человек на каждом.

Как рассказала лидер ветеранской организации Валентина Андреевна Воронцова, состав Совета ветеранов на протяжении почти 16 лет один и тот же - 9 человек. Они распределены по участкам, разбросанным по селу. Объем работы достаточно большой. Но члены Совета стараются вникать в проблемы своих пенсионеров, помогая в решении их текущих, а то и жизненно важных проблем. При Совете создана жилищно-бытовая комиссия, есть сектор культурно-массовой работы и другие. Валентина Павловна Корсукова отвечает за бухгалтерию общественной организации. В прошлом она более тридцати лет отработала инспектором кадров в ЛПДС «Демьянское». Оттуда ушла на пенсию и ее тотчас избрали в состав ветеранского актива.

- За Валентиной Павловной, как и за другими членами Совета закреплен участок, но ко всему она ведет документацию, являясь бухгалтером-кассиром. Мы поздравляем пенсионеров-юбиляров, а некоторые «богатые» предприятия выделяют на своих бывших работников денежки. Я сдаю деньги ей, она их приходует, затем мы строго по назначению их расходуем, - говорит В.А. Воронцова.

По хозяйственной части в Совете управляется Надежда Терентьевна Тютина. Первейший помощник у нее Сергей Васильевич Копылов. Где что подремонтировать, что-то подвести - всегда, пожалуйста! По словам В.А. Воронцовой, привлечь его в Совет было не сложно, хотя в других поселениях мужчины от участия в работе ветеранских организаций шарахаются, как черт от ладана. Не больно находится охотников тратить свое личное время на дела общественные, к тому же за простое «спасибо». Сначала Васильевич заглядывал в Совет, интересовался их заботами, будучи «не в штате». «А тут как-то выбыла из наших рядов женщина, а он аккурат зашел в очередной раз: узнать, может, чем помочь? Мы тут же подступились к нему: Василич, оставайся уж в составе Совета на законных основаниях. Хорошо, я согласен. И вот уже пятый год, как будто всегда с нами был. К тому же, он «на колесах», закрепили за ним самый протяженный участок».

В последние до пенсии годы Копылов работал в службе безопасности на НПС, до этого связистом.

- А что подвинуло, будучи пенсионером, стать общественником?

- Долгое время вместе с Валентиной Павловной были заняты в избирательной комиссии, я был председателем, заместителем избиркома, она - секретарем. Так что общественные нагрузки для нас - дело привычное. Да и сидеть сложа руки, если здоровье позволяет, - не по мне. Кто-то должен, и почему не я?

Фото автора

Автор: Александр ПАРАМОНОВ