Медиакарта
12:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы избежать правонарушений

14:00 | 30 апреля 2019
Источник: Знамя правды

О реализации районного межведомственного плана по профилактике преступлений среди несовершеннолетних и в их отношении на 2019 год рассказала заведующий сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП Марина ТИМОФЕЕВА.

– За первый квартал текущего года в Упоровском районе произошёл рост количества преступлений среди несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если за первые три месяца 2018-го не было зафиксировано ни одного, то сегодня их три. Основные виды преступлений – это кражи, хулиганство.

Часто противоправные деяния совершаются ребятами, которые никогда не попадали в поле зрения правоохранительных органов. Поэтому важно проводить профилактику среди подростков, которые ещё ничего не совершили. Надо предупредить, не допустить их становления на путь, связанный с нарушением закона. 

Третий год подряд комиссия по делам несовершеннолетних утверждает подробный план, разработанный совместно со всеми ведомствами системы профилактики. В него включаются конкретные мероприятия, дающие возможность подходить к работе с ребятами не формально. Ежеквартально комиссия отслеживает и анализирует выполнение этого плана.

Помимо районного, в каждом поселении общественные комиссии по делам несовершеннолетних составляют свои планы. Ежегодно для членов ОКДН проводятся рабочие совещания, обучающие семинары, выездные заседания и происходит обмен опытом между сельскими администрациями в части работы данных комиссий.

За каждым несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении, прикреплён наставник – человек, обладающий авторитетом в обществе, способный положительно повлиять на ребёнка. Ежемесячно заслушиваются их отчёты о проделанной работе с несовершеннолетними и их семьями.

Вторым блоком межведомственного плана являются информационно-профилактические мероприятия. В газете «Знамя правды» публикуются статьи, пропагандирующие правильное поведение подростков в обществе, говорится о роли родителей в воспитании своих детей. Телеканал «Упоровское время» и радиоканал «Бригантина» используют видео- и аудиоролики, направленные на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и в отношении их.

Много внимания уделяется работе с родительской общественностью. В течение учебного года раз в квартал в малых населённых пунктах специалисты ведомств системы профилактики встречаются с мамами и папами учащихся в рамках школы ответственного родительства. Во время встреч речь идёт о правильном воспитании детей и подростков. Кульминацией этой работы становится общерайонное родительское собрание, которое обычно проходит весной.

Хочется заострить внимание на том, что ребята компаниями по вечерам часто собираются возле магазинов «Магнит» и «Монетка». Поэтому, чтобы не допустить правонарушений со стороны несовершеннолетних, возле этих объектов организовано дежурство педагогов и родительской общественности.

Самым большим блоком плана является четвёртый – культурно-досуговый. По истечении первого квартала уже можно говорить о том, что удалось нам сделать. Каждое ведомство подготовило и провело интересные мероприятия для подростков.

Понравилась детям экскурсия в СИЗО г. Заводоуковска. Эта поездка стала для них предостережением от необдуманных поступков, которые могут привести на скамью подсудимых. А некоторые ребята задумались о получении профессии, связанной с работой в исправительных учреждениях.

Интересные уроки в школах района на тему морали и нравственности проводит настоятель Свято-Никольского  Храма в п. Кизак, иерей Димитрий Парамузов.

С огромным удовольствием учащиеся образовательных организаций средних и старших классов слушали классическую музыку и романсы. Этот просветительский проект для них подготовила АУ ДО «Упоровская детская школа искусств».

В каникулярное время для школьников, проживающих на территории района, организовываются тематические туры. Ребята приезжают в Упорово, где для них сотрудники Центра культуры и досуга, Центра реализации молодёжных программ и автономного учреждения «Физкультура и спорт» готовят обширную развлекательную программу.

Нравятся подросткам из малых деревень и поездки в райцентр с посещением клуба «Киномания», где им показывают фильмы в формате 3Д, и краеведческого отдела библиотеки – дома-музея старообрядчества.

Это лишь малая часть мероприятий, запланированных до конца текущего года. Впереди летние каникулы. Школьников ждёт незабываемый отдых. А все ведомства системы профилактики – напряжённая работа.

Автор: Людмила ИВЛЕВА.