Медиакарта
6:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стартовал новый проект

14:00 | 30 апреля 2019
Источник: Знамя правды

С начала этого года в АУ «ЦКД» стартовал новый проект «Приезжайте в гости к нам» в рамках нацпроекта «Культура». Он подразумевает под собой обмен опытом и навыками работы между СДК и СК Упоровского района.

Первым такую поездку совершил театральный коллектив «Премьера» Бызовского ДК, который существует уже на протяжении пяти лет. За это время сыграно немало представлений и спектаклей, таких как «Любовь и голуби», «Вдовий пароход», «Выходили бабки замуж». Труппа уже полностью сформировалась и сработалась, но актёры всегда рады, если в их постановках появляются новые лица. Руководитель творческой группы Светлана Турукина - человек, который живёт своей работой. «Отрадно, что в коллективе есть мужчины, а главным вдохновителем является Сергей Чирятьев. Дисциплинирует же всех то, что в наших творческих рядах глава Бызовского поселения Евгений Михайлов. Он всегда интересуется работой СДК и незамедлительно готов прийти на помощь. Его супруга Любовь тоже выступает в спектаклях, а ещё поёт в «Сударушках». Немало свежих идей они вносят в постановки. Радует и то, что актёры сами тщательно продумывают свои роли, они в них живут», - поделилась Светлана. У руководителя учреждения ещё много новых задумок, она планирует постановку спектакля «Деревенская кадриль», если сумеет договориться с автором.

Встречающей стороной стал Ингалинский СДК. Его специалисты тщательно готовились к встрече бызовцев. В фойе была организована выставка «Пасхальный благовест» и импровизированная театральная сцена, где каждый гость мог на себя примерить актёрские атрибуты.

Театральный коллектив «Премьера» показал ингалинцам постановку омского драматурга Татьяны Комылиной «Тапочки с чеком». Зрители живо воспринимали все повороты сюжета, звонким смехом одобряя юмористические эпизоды. По окончании спектакля они громко аплодировали. Директор Ингалинской школы Елена Шнайдер сказала: «Мы рады, что проект «Приезжайте в гости к нам» стартовал на нашей земле. Вы такие молодцы, желаем вам здоровья, оптимизма и творческих успехов». С этими словами Елена Леонидовна вручила коллективу подарок от их поселения, а директор СДК Ольга Капусткина – памятные сувениры – деревянных куколок и доску-сюрприз с подписями принимающей стороны.

Ольга Владимировна показала гостям «свои владения». Они прошлись с экскурсией по зданию СДК.

В первом же кабинете их ожидал интересный рассказ о немецкой культуре, обычаях, традициях. Бызовцы увидели выставку предметов быта этого народа. Здесь же у ингалинцев обычно проходят репетиции ансамбля «Абендштерн» и собирается творческое объединение «Хозяюшка».

В клубе по интересам «Мы вместе», который реализуется по губернаторской программе «Диалог поколений», гостям показали экспонаты с алмазной вышивкой, домотканые ковры, вязаные крючком и изготовленные своими руками цветы. Мастера передают свой опыт молодому поколению, проходят профилактические мероприятия и православные уроки, здесь занимаются сбором документальной информации в память о людях, живших и живущих на ингалинской земле. Для гостей провели мастер-класс игры на старинном русском инструменте балалайке и деревянных ложках. Посмотрели бызовцы и то, как организована работа Ингалинской библиотеки, где её специалист Вера Сорокина рассказала о выставках книг, которые обновляются к каждому празднику.

В СДК совместно с Упоровской мебельной фабрикой реализуется проект творческого объединения «Умейка». Ребята учатся работать с деревом, фантазировать и воплощать свои идеи на нём при помощи выжигательных приборов. Их изделия участвуют в конкурсах, они служат подарочными сувенирами. Ольга Капусткина предложила гостям оставить для СДК сувенирную доску с их подписями в память о приезде на ингалинскую землю.

Фото автора.

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.