Медиакарта
19:06 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ ВРЕМЕННЫЙ ЗАРАБОТОК

09:00 | 04 мая 2019
Источник: Красная звезда

Центр занятости населения в целях обеспечения временной занятости населения организует проведение оплачиваемых общественных работ. Под общественными работами понимаются общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность, организуемые для обеспечения временной занятости безработных и ищущих работу граждан. 

   Общественные работы призваны обеспечивать: осуществление потребностей территорий и организаций в выполнении работ, носящих временный или сезонный характер; сохранение мотивации к труду у лиц, имеющих длительный перерыв в работе или не имеющих опыта работы. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, а также безработные граждане. Преимущественным правом  пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, и безработные, состоящие на учёте в органах службы занятости свыше шести месяцев. 

   На сегодняшний день общественные работы – это один из самых реальных и эффективных способов помощи безработным. Как правило, на общественных работах граждане занимаются благоустройством сельских территорий, уборкой производственных и непроизводственных помещений, временными работами при проведении весенне-полевых работ, выращиванием и уборкой овощей, по делопроизводству и т.д. Особенно помогают общественные работы занять людей в сельской местности, где практически отсутствуют постоянные рабочие места. 
   - За период с 1 января по 31 марта этого года участие в общественных работах по направлению центра занятости населения Викуловского района приняли 13 человек и 1 безработный гражданин. Всего с начала года по текущее время трудилось 16 человек по району, -- говорит ведущий инспектор центра занятости Е.А. Чемакина. -- За период с 1 января по 31 марта с пятью работодателями заключено восемь договоров: КЦСОН Викуловского района, МАУ ДО «Викуловский детский сад «Колосок», МАОУ «Викуловская СОШ № 1», МАУ ДО ДЮСШ «Спринт», МАУ «Детский оздоровительно-образовательный центр «Русичи». 

   Работодателям участие в организации общественных работ позволяет при необходимости подбирать постоянных работников из безработных граждан, хорошо зарекомендовавших себя за время участия в общественных работах. Стоит отметить, что до конца года планируется трудоустроить ещё 122 человека.

                                                                                                 

Автор:  Анна НАУМОВА