Медиакарта
10:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В городе появились гринбоксы

Специальные зелёные контейнеры для сбора отходов 1-2 класса опасности в Заводоуковске установили специалисты Тюменской компании «НОВ-Экология».

Отработанные энергосберегающие лампы, медицинские термометры и батарейки по окончании срока их службы теперь есть куда пристроить. А это значит, что они попадут на утилизацию в нужное место, а не станут источником загрязнения окружающей среды в городском округе.

К примеру, одна батарейка (пальчиковая или мизинчиковая) загрязняет около 20 квадратных метров земли или 400 литров воды тяжёлыми металлами. Под воздействием воздуха и атмосферных осадков металлическое покрытие батарейки подвергается коррозии. В результате содержащиеся в них цинк, марганец, кадмий, никель и ртуть попадают в почву, а из неё – в грунтовые воды. А ртуть в составе энергосберегающих ламп и медицинских термометров – одно из самых токсичных веществ – также проникает в почву и грунтовые воды, образуя ядовитые соединения, которые с лёгкостью накапливаются во всех живых организмах. Гораздо проще предупредить попадание опасных отходов на полигон ТБО, чем ликвидировать последствия заражения почвы и грунтовых вод, или лечиться от неизвестно откуда взявшейся напасти.

Дмитрий Серебряков, начальник отдела по благоустройству единого расчётного центра, рассказал, что складировать севшие батарейки, целые, но неверно отображающие температуру градусники и уставшие давать свет лампы, можно в контейнеры, установленные в городе на улицах Заводской (между домами № 11 и № 13), Щорса (между домами № 18 и № 20), Революционной (конечная остановка автобусного маршрута № 1) и на перекрёстке улиц Хахина-Фрунзе.

Специалисты, монтирующие гринбоксы в районе рынка, рассказали, что самый первый такой накопитель, установленный в городском округе в посёлке Комсомольском в январе этого года, к концу апреля был заполнен лишь наполовину. Но освобождать накопители от отходов, содержащих довольно опасные элементы из таблицы Менделеева, работники «НОВ-Экологии» будут регулярно, не дожидаясь наполнения, что называется, «под завязку». Водители транспорта, перевозящего лампы, градусники и батарейки, будут собирать опасные отходы из «зелёных коробок» по утверждённым маршрутам, проходящим через муниципальные районы нашей области.

От жителей же округа требуется лишь размещать в гринбоксах только то, что положено. На зелёных ящиках есть информация, подсказывающая, в какое технологическое отверстие что опускать. Всем неравнодушным заводоуковцам, болеющим за благоприятную окружающую среду, необходимо и самим бережно относиться к гринбоксам, и объяснять детям, что это недешёвое изобретение для сбора опасных отходов поможет сохранить безопасной среду нашего с вами обитания.

Автор: Александр Пономарёв Фото автора