Медиакарта
23:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аграрии района обсудили готовность к посевной кампании

04:05 | 30 апреля 2019
Источник: Сельская новь

19 апреля глава Абатского муниципального района И. Васильев провёл совещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий, индивидуальными предпринимателями, главами КФХ по вопросу готовности сельхозтоваропроизводителей района к проведению посевной компании.

О результатах проверки готовности сельскохозяйственных предприятий к весенне-полевым работам доложил В. Соловейко, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района.

- С 8 по 12 апреля специалистами управления была проведена проверка готовности хозяйств к проведению весенне-полевых работ. Общая готовность по району составила 78 %. Образцовыми предприятиями в этом плане являются: ПСХК "Болдыревский", ХРП "Абатское", ООО "Ника - Агро". На сегодняшний день готовность тракторного парка составляет 98 %. В период посевной кампании на полях Абатского района будут работать 102 трактора и 59 посевных агрегатов, в том числе 36 посевных комплексов.

Сообщение В. Соловейко дополнил С. Глебов, главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Абатского муниципального района. Он отметил, что общая площадь посевов сельскохозяйственных культур в текущем году составила 39532 га. Для организационного проведения весенне-полевых работ необходимо, в первую очередь, провести сортировку семян, приобрести в полном объёме ГСМ, удобрения, закончить техническое обслуживание сельхоз техники.

А. Кузнецов, начальник Абатского отдела Тюменского филиала "Россельхозцентр", рассказал о качестве семян и результатах их фитоанализа.

- На текущую дату нынешнего года в Абатский "Россельхозцентр" поступило на полный анализ 6538 тонн семян зерновых и зернобобовых культур, что составляет 62 % от общего плана засыпки семян по району. Из них проверено 6238 тонн, 6028 тонн кондиционных и это составило 57%. Напоминаю, что к началу посевной кампании все семена должны быть проверены и соответствовать не только посевным качествам, но и сортовым, то есть иметь первоначальный документ, доказывающий происхождение семян. Также с этого года семена должны быть районированы только по 10-му региону.

Подводя итог совещания, Игорь Юрьевич нацелил аграриев на более ответственное отношение к полевым работам, к качественной подготовке семян, к обустройству минерализованных полос, проведению инструктажей по охране труда и пожарной безопасности.

Т. Шелягина

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"