Медиакарта
10:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В преддверии праздника

14:21 | 02 мая 2019
Источник: Сельская новь

Великая Отечественная война 1941-1945 годов была тяжким испытанием для каждой семьи нашей многонациональной страны. Со Дня Победы в этой войне прошло 74 года, но ещё живы воспоминания пережитого: немецкие концлагеря, блокадный Ленинград, разрушенные города, голод, холод, миллионы погибших. Неимоверные испытания и трагедия для тех, кто пережил всё это, потерял своих близких. Для современного поколения это день гордости за близких, защитивших страну ценой своей жизни, совершивших подвиг на фронте и в тылу, равных которому нет в современной истории. В преддверии этого знаменательного праздника проходят различные мероприятия, в том числе оказываются меры социальной поддержки определённым категориям граждан. Об этом нам подробно рассказала Ирина Зыкова, начальник межрайонного управления социальной защиты населения (Абатский, Викуловский и Сорокинский районы).

- 9 Мая вся Россия будет отмечать 74 годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам.

В мероприятиях, посвящённых 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, принимают участие все организации и ведомства, в том числе и наше управление. Ряд мероприятий и акций, в которых мы принимаем участие, проводятся традиционно из года в год уже на протяжении нескольких лет.

Например, организация и работа горячей линии по вопросам предоставления мер социальной поддержки участникам и ветеранам Великой Отечественной войны, т.: 41-1-67, 41-3-53, 52-0-65. Специалисты управления социальной защиты населения, специалисты комплексного центра социального обслуживания всегда готовы дать ответ на все волнующие ветеранов вопросы, проконсультировать о порядке предоставления мер социальной поддержки или предоставления социальных услуг, помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Проводится мониторинг обследования условий жизни участников и ветеранов Великой Отечественной войны. В процессе проведения мониторинга выясняются жилищно-бытовые условия, заполняется анкета, затем принимаются все необходимые меры по улучшению условий проживания и обслуживания ветеранов. В настоящее время принято два решения по оказанию единовременной материальной помощи по благоустройству жилых помещений, в которых проживают ветераны, проведён анализ качества предоставления социального обслуживания, качества предоставления медицинских услуг, услуг транспорта и связи.

Ежегодно в апреле в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области производится единовременная выплата в связи с празднованием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, узники концлагерей, вдовы погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда, проживающие сегодня в Тюменской области, ко Дню Победы получат единовременную выплату – пять тысяч рублей. Труженикам тыла, детям погибших участников Великой Отечественной войны, а также всем родившимся до 1932 года разово выплатят по две тысячи рублей.

В случае, если один человек может претендовать на выплату сразу по нескольким основаниям, то он получит средства только по одному из них – дающему право на получение наибольшей денежной суммы. В настоящее время выплаты уже производятся через почтовое отделение с доставкой на дом или путём зачисления на расчётный счёт в банке. В том случае, если по какой-то причине получатель отсутствовал дома, выплаты будут произведены в мае. Всего по району 520 человек – получателей выплат.

Традиционно на территории района проводится акция "Праздник в дом ветерана" - это организация поздравлений на дому участников и ветеранов. В рамках данной акции инвалидам, участникам войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны вручаются поздравительные открытки и продовольственные наборы.

А. Косарева

Фото: Pavel_D | shutterstock.com