Медиакарта
23:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Война и нежность

08:24 | 07 мая 2019
Источник: Красная звезда

Такое название у нового выставочного проекта в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В.Давыдова. А посвящается экспозиция 74-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

   Война не делила людей на женщин и мужчин, в суровые годы женщины наряду с мужчинами  защищали Родину. Героини выставки — труженики тыла, матери, воспитавшие достойных сынов Родины, участники войны. И всё это наши землячки: Т.Е.Пензина, А.М.Исаченко, М.А.Плесовских, Т.В.Калугина, П.Ф.Пономарёва, А.Н.Зенкова, Е.С.Слаутина… С фронтовых снимков смотрят молодые красивые лица. У каждого поколения своя судьба, у молодых людей, на чью долю выпала война, судьбы переплелись между жизнью и смертью. Девушки с первых дней войны чётко определили свою судьбу — они встали на защиту Отечества, чтобы выполнить наравне с мужчинами свой долг перед Родиной, чтобы бить врага и приближать Победу.

   Участие женщин в войнах до Великой Отечественной можно назвать, скорее, исключением, чем правилом. В 1941-1945 годы участие русских женщин в войне можно назвать массовым: они были связистками, лётчицами, зенитчицами, медсёстрами, разведчицами, а в тылу заменили мужчин, ушедших на фронт, освоив самые тяжёлые специальности.

    На выставке представлен широкий спектр экспонатов: государственные награды и документы, рассказывающие о боевых подвигах женщин, письма сыновей, трогающие за душу, копийные и подлинные предметы. Также вниманию посетителей выставки – часть экспозиции макетов оружия времён Великой Отечественной войны, предоставленная галереей «Оружия Победы» (г.Тюмень). Это крупнокалиберный пулемёт КПВТ, батальонный миномёт БМ-37, осколочно-фугасная авиабомба…

   Время работы выставки – с 15 апреля по 31 мая. Специалисты музея отмечают, что возможна выездная форма выставки в рамках программы «Музейный десант».

   Традиционно накануне праздника Победы стартует «Ночь в музее – 2019. Весна Победы». На это мероприятие  специалисты приглашают всех желающих 8 мая с 18 до 24 часов. Прикоснуться к истории военных лет, посмотреть снимки тех далёких лет, почитать письма, написанные в перерывах между боями, убористым почерком на обрывках тетрадных маленьких страниц… Военные награды, форма, оружие -- всё это исторические предметы, к которым вы можете прикоснуться. Узнать новое о своих земляках, почтить их память…

 Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА