Медиакарта
1:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возраст трудоустройству не помеха!

В районной администрации 25 апреля прошло заседание межведомственной комиссии по координации деятельности в части обеспечения своевременной выплаты заработной платы.

В очередной раз пригласив на совещание граждан предпенсионного возраста, чиновники проконсультировали их об изменениях в законодательстве РФ. Председатель комиссии, первый заместитель главы района А.Е. Филиппов отметил, что граждане данной категории могут испытывать трудности в поиске работы. Также, чтобы исключить и случаи необоснованных увольнений, люди должны знать, что никаких ограничений и прочих «стоп-сигналов» в отношении предпенсионеров в сфере труда не должно быть.
Список приглашённых выглядел впечатляюще, но откликнулись немногие - пришло лишь четыре человека. С каждым из них провели индивидуальную беседу. Спрашивали – нужна ли помощь в плане трудоустройства? Выясняли – есть ли у них желание и возможность с поддержкой Центра занятости пройти обучение, чтобы приобрести дополнительную профессию? Рассказывали о правах и обязанностях, которыми могут воспользоваться. К примеру, если вдруг человек предпенсионного возраста попадёт под сокращение, то работодателя ждут большие неприятности, выраженные внушительным штрафом с «пятью нолями».
Все участники встречи получили исчерпывающую информацию обо всех дополнительных гарантиях социальной поддержки на рынке труда.
Отмечено, что не нужно сбрасывать со счетов людей старшего поколения: участвуя в трудовой деятельности, они приносят значительную пользу, благодаря большому профессиональному опыту, знаниям, социальной зрелости...

Автор: Ольга АНДРИЕНКО