Медиакарта
23:52 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«В огненной стихии люди теряют все!»

В связи со сходом снежного покрова, в лесах Тюменской области с 19 апреля 2019 года установлен пожароопасный сезон. Департаменту лесного комплекса рекомендовано обеспечить контроль за принятием мер по недопущению распространения лесных пожаров, в том числе - усилить пожарный надзор в лесах. 

Администрацией Армизонского района и соответствующими службами приняты все возможные меры по готовности к пожароопасному периоду. Эта тема поднималась ещё в начале апреля, на очередном заседании комиссии по ГО и ЧС. Но, конечно же, будет трудно выполнить поставленные задачи без помощи населения, и мы решили узнать - как проинформированы люди, что думают и знают?

С.И. Черняева, д. Плоское

- О том, что объявлен пожароопасный сезон, прочитала в газете. Знаю, что за нарушение правил грозит большой штраф, но мы всё соблюдаем, понимаем – огонь не игрушка! Да и не враги мы себе, ведь вокруг деревни травы сухой много, да и лес рядом, не успеешь глазом моргнуть, как всё разгорится. И по телевизору о беде в Забайкалье насмотрелись…

А.В. Ковалёв, д. Вьялково

- Читал в «Армизонском вестнике» о пожароопасном периоде – нельзя сухую траву и мусор сжигать во дворах, огородах, лесах… За несоблюдение - штраф! Понимаю, что, прежде всего, самим надо быть внимательными. Вон в Читинской области что творится – сколько людей осталось без крова!

Е.Н. Курочкина, д. Бузаны

- У нас в деревне пожарные раздавали памятки, из них и узнала о пожароопасном периоде и штрафе за несоблюдение правил…

А из телевизионных новостей стало известно и о беде в Забайкалье.

А.П. Протопопова, д. Менщикова

- О пожароопасном периоде, конечно же, знаю – это же уже в порядке вещей, каждый год объявляется. Правила соблюдаю, а иначе – штраф, об этом тоже известно. Да и не враги ведь сами себе-то! Вон как пострадали люди в Читинской области! Даже по телевизору жутко смотреть на последствия пожаров!

* * *

Да, эти страшные события в Забайкальском крае вряд ли кого-нибудь оставили равнодушными. Вот небольшая статья из Интернета:

«Выжженная земля — в Забайкальском крае!

Пожары произошли в 17 населенных пунктах, 27 человек пострадали. В этом году, как и во все предыдущие, основная причина трагедий — человеческий фактор, в том числе — поджоги травы. В миллионный раз спасатели повторяют: ЭТОГО ДЕЛАТЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Поджоги травы - еще и преступление против природы. Глупый миф -будто тогда будет лучше расти молодая зелень, а на самом деле -уничтожается микрофлора почвы, семена, погибают птицы и животные.

«Я себя ощущаю прямо, как на войне: всюду дым, огонь подошел прямо к дороге», - говорит женщина. - Это, словно вход в преисподнюю. Здесь нечем дышать, солнца не видно - в огненной стене люди теряют все, что нажили за десятки лет.

Из 60 домов села Усть-Ималка в Забайкалье пожар уничтожил половину. Соседнее поселение сожжено полностью. Картина приводит в ужас даже бывалых пожарных - пламя пожирает строения так быстро, что его не остановить.

Более 300 человек лишились крова, а торчащие столбы посреди поля - все, что осталось от животноводческих хозяйств. На выжженной земле - останки животных, в огненной ловушке они были обречены».

Уважаемые жители Армизонского района, будьте осторожны и внимательны! Берегите себя и близких! Помните, что неумелое обращение с огнём приводит к человеческим жертвам и материальному ущербу.

В случае пожара или появления дыма, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону – «01»,

с мобильного телефона – «112», указав точный адрес.

Автор: Галина СИЗИКОВА