Медиакарта
12:53 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Низкий поклон вам, победители

10:00 | 07 мая 2019
Источник: Знамя правды

В преддверии 9 мая в Упорово прошло мероприятие, посвящённое 74-й годовщине Победы над фашизмом. Торжественная встреча главы Упоровского муниципального района Леонида Саукова с ветеранами-участниками Великой Отечественной войны и участниками трудового фронта называлась «Победа одна на всех».

Началась она с митинга и возложения цветов к памятнику Героям землякам. Символично, что именно отсюда провожали на фронт упоровцев. По последним уточнённым данным с 1941-го по 1945-й годы защищать нашу Родину ушли 5 488 человек. Половина из них не вернулась домой, сложив головы на полях сражений, сгинув в плену, умерев от ран в госпиталях. Минутой молчания почтили память павших.

Продолжился приём в районном Доме культуры. Его официальная часть по традиции началась с выноса копии «Знамени Победы», флагов Российской Федерации, Тюменской области и Упоровского района. После праздничного видеообращения губернатора Тюменской области Александра Моора, с поздравительной речью выступил Леонид Сауков. Обращаясь к ветеранам и труженикам тыла, он сказал: «Вы завоевали самую трудную и самую величественную Победу! А в послевоенные годы упорно трудились, строили могучее государство. Вы с честью исполнили долг перед Отечеством, перед народом, перед историей. Низкий поклон вам, победители!».

Далее прошла церемония награждения. Благодарственные письма главы района получили первичные ветеранские организации Бызовского, Нижнеманайского, Чернаковского и Коркинского сельских поселений.

Получили благодарственные письма главы за весомый вклад в развитие волонтёрского движения и волонтёрские отряды «Горячие сердца» (с. Ингалинское), «Старт мечты» (д. Чёрная), отряд юнармии «Штурм» (с. Крашенинино), курсант-волонтёр СГДПВС «Пересвет» Владислав Попов (с. Упорово).

Затем программу продолжили коллективы Дома культуры и школы искусств, которые показали гостям мероприятия концерт.

Завершилась встреча праздничным банкетом.

Фото Светланы КУЗЕМБАЕВОЙ.

Автор: Соб. инф.