Медиакарта
17:43 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он обслуживал самолёты

10:00 | 07 мая 2019
Источник: Знамя правды

Стремительно летит время. Канули в Лету многие события из жизни нашей Родины. Но никогда не сотрутся из памяти народа страшные годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.

Заросли окопы, не осталось следов от полей сражений на российской земле, зарубцевались раны на телах фронтовиков, полученные в те тяжёлые времена, но они никогда не заживут в сердцах и душах людей. Нелегко советским солдатам досталась Победа!

Всегда интересно слушать истории о героическом прошлом наших дедов и прадедов, ведь они достойны не только нашей гордости, но гордости последующих поколений.

С таким человеком выпала честь нам проживать в одной деревне – Липихе.

Андрей Фокеевич Попов, ветеран Великой Отечественной войны, родился 29 декабря 1927 года. Окончив 4 класса, стал работать в колхозе, занимался хлебопашеством. В семье на трёх старших его братьев были получены похоронки.

В семнадцать лет и он ушёл защищать Родину. Курс молодого бойца проходил в городе Ялуторовске. Когда Андрею Фокеевичу исполнилось 18 лет, его отправили в авиационный полк в Ленинградскую область обслуживать самолёты. Через 7 лет он вернулся домой. «Многое пришлось вытерпеть: и голод, и холод, и разруху, – вспоминает Андрей Фокеевич. – Но я выжил, видимо, так было суждено».

В послевоенные годы А. Ф. Попов трудился в колхозе. Был и бригадиром, и шофёром, и заведующим складом – никакой работы не боялся. Шестьдесят три года Андрей Фокеевич прожил в браке с Галиной Фёдоровной Поповой, ветераном педагогического труда. Супруги воспитали сына. Сейчас у них две внучки, растёт правнук.

Андрей Фокеевич награждён медалью «За Победу над Германией», а также юбилейными.

Автор: Любовь ЮРЬЕВЦЕВА, Липихинская школа.