Медиакарта
4:55 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уважаемые жители и гости Упоровского района!

10:00 | 07 мая 2019
Источник: Знамя правды

В связи с наступившим пожароопасным сезоном Постановлением администрации района от 29.04.2019 г. № 529 на территории района с 29 апреля объявлен особый пожароопасный режим.
В период действия особого пожароопасного режима гражданам запрещено посещение лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах), разведение костров, сжигание сухой травы, мусора в границах населённых пунктов.
Администрация Упоровского муниципального района напоминает гражданам, что каждый из нас может внести личный вклад в обеспечение пожарной безопасности своего района, села, деревни.
Профилактика пожаров – дело общественное и крайне важно в этот период соблюдать Правила пожарной безопасности.
К сожалению, из года в год в эти дни на всей территории района наблюдается увеличение количества природных пожаров, связанных с палом травы, охотой, сжиганием мусора на приусадебных участках и неосторожным обращением с огнём в сельской местности, в лесополосах.
Так, на территории Тюменской области за пожароопасный сезон 2019 года зарегистрирован 41 лесной пожар на площади более 720 га и 85 ландшафтных пожаров на площади 6 491гектар.
На территории района за указанный период зарегистрирован 1 лесной пожар на площади 2,6 гектара и 25 случаев горения сухой травы на площади более 2 га.
Администрация Упоровского муниципального района настоятельно просит всех граждан, проживающих в районе или находящихся на отдыхе на природе, быть в это время особенно внимательными и бдительными.
Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.
Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни своих близких.
Соблюдайте Правила пожарной безопасности:
• не разводите костры в лесах;
• будьте осторожными при обращении со спичками и другими огнеопасными предметами, не бросайте непотушенные сигареты;
• не сжигайте мусор на своих приусадебных участках и вблизи леса и лесных насаждений. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.
Обращаем внимание родителей: присматривайте за детьми, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар.
ЗАЩИТИ от огня свой дом, свой район, свой край!
В действующем российском законодательстве предусмотрена административная и уголовная ответственность за несанкционированные поджоги сухой травы, ставшие причиной лесных пожаров.
Статьёй 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа на граждан в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридических лиц – до 1 миллиона рублей. Статья 261 Уголовного кодекса РФ предусматривает штраф в размере до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок до 10 лет.
Кроме этого, с виновного лица могут быть взысканы в полном объёме расходы по тушению пожара.

Автор: Оперативный штаб администрации Упоровского муниципального района